Город Архангельск встретил День города без куража

Архангельск встретил День города без куража

В минувшие выходные столица Поморья отметила свой 430-й день рождения. Это традиционное мероприятие вновь послужило поводом собрать архангелогородцев вместе и подарить всем праздничное настроение. Вновь на главной сцене – на площади перед мэрией – выступили лучшие творческие коллективы города и даже российской рок-сцены. Также по всему Архангельску в этот день проходили праздничные мероприятия, открывались выставки, устраивались флэшмобы.

Началось юбилейное утро с открытия Дома традиционной северной культуры «Архангелогородская сказка» на проспекте Чумбарова-Лучинского. Здание было построено еще в 1872 году и принадлежало купцу Алексею Ананьину. Это памятник деревянного зодчества, имеющий большую историческую ценность. Благодаря профессиональным мастерам фасад дома был воссоздан в мельчайших подробностях и с максимальной точностью. В залах дома будет происходить знакомство с культурой Русского Севера, традиционным бытом поморов, северной кухней, ремеслами. В одной из комнат, например, представлены уникальные видеокадры, снятые почти сто лет назад во время интервенции.

Ровно в полдень на Троицком проспекте началось праздничное шествие, суть которого была в том, чтобы показать всю 430-летнюю историю Архангельска. Горожане и гости столицы Поморья стали свидетелями феерического зрелища: река Северная Двина вышла из берегов и величаво поплыли по Троицкому проспекту корабли. Мини-спектакль был призван еще раз напомнить об этапах истории Архангельска. Перед зрителями прошла череда российских правителей, которые внесли свой вклад в создание и развитие столицы Поморского края – от Ивана Грозного, по чьему указу был основан Архангельск, до императрицы Екатерины Великой и Александра II. В завершение торжественного шествия кавалькада кораблей «причалила» к главной пристани праздника – на площадь Ленина.

Продолжился праздник концертом «Посвящение юбиляру». В программе участвовали Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор, Ансамбль песни и пляски профтехобразования «Сиверко», детские, молодежные хореографические и вокальные коллективы города Архангельска, Государственный академический северный русский народный хор.

Кстати, Кубанский казачий хор прибыл на юбилей Архангельска по приглашению мэра Виктора Павленко в рамках проекта «От сердца к сердцу: от моря Черного к морю Белому!», поддержанному Министерством культуры РФ.

«Слава Поморью и слава Кубани! В выступлении моих земляков нет ничего необычного: Архангельск – северный форпост России, а Краснодар и Кубань – южный. От Архангельска до Краснодара – это и есть наша великая Россия», – отметил мэр Архангельска Виктор Павленко.

80 артистов подарили десяткам тысяч архангелогородских зрителей незабываемые полтора часа искрометной радости. На сцену они вышли в ярких стилизованных казацких нарядах – рослые, красивые. Удалые, распевные, мелодичные, задушевные казачьи песни сменялись сюжетными танцами с шашками.

Завершится праздничный концерт выступлением рок-группы «ДДТ». Музыканты исполнили для архангелогородцев свои хиты, песни из нового альбома «Прозрачный». Еще ни одно выступление группы не обходилось без приятных сюрпризов для публики, не стал исключением и этот раз. Юрий Шевчук и музыканты группы «ДДТ» спели вместе с Северным русским народным хором композицию «Это все, что останется после тебя», и получилась совершенно новая песня, которая стала еще одним подарком архангелогородцам на юбилейный День города.

«Я считаю, День города удался. Было безумно интересно – праздник повсюду. Я участвовала в фото-сушке у Добролюбовки и, конечно, слушала любимую группу «ДДТ». Рада, что в этом году обошлось без особой пафосности и приглашения всяких «попсовых» молодежных групп. Все было солидно и красиво. Есть, конечно, и свои минусы, я часто встречала людей «под градусом», но это уже зависело от самих горожан, от их воспитанности. А так все понравилось», – рассказала архангелогородка Дарина Попова.

Праздник хоть и удался, но многие архангелогородцы считают, что в минувшем Дне города не было ничего особенного. Праздник с подобным сценарием повторяется из года в год. Также некоторые были обеспокоены неуважением архангелогородцев друг к другу: многие были пьяны, кто-то курил прямо в толпе зрителей, а кто-то бесконечно передвигался с места на место в самой гуще толпы, мешая остальным смотреть концерт.

«Я на День города не ходил, так как работал. Но даже если бы и не работал, все равно бы не пошел. Много народа, толпа, песни и пляски, которые круглогодично мусолят на всех мероприятиях и вновь выдают на День города. Я, конечно, рад, что кто-то радуется и получает от всего этого кайф. Но вы бы лучше ночью или рано утром прошлись по городу и посмотрели бы, что после себя оставили «счастливые» горожане. Да и пьяных было очень много, как рассказали мне мои друзья, ходившие в центр. Я поражаюсь нашим горожанам: неужели нельзя отпраздновать без выпивки?» – поделился мнением житель Архангельска Кирилл.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления