Город Путин перепоручил «Архэнергосбыт» Медведеву

Путин перепоручил «Архэнергосбыт» Медведеву

Президент России Владимир Путин в ходе своего недавнего визита в Архангельскую область выделил ряд проблем региона, которые требуют тщательного анализа и выработки эффективных решений. Среди них – темпы роста экономики, отток населения, уровень безработицы и детской смертности.

На днях глава государства подписал перечень поручений по итогам совещания о социально-экономическом развитии Поморья. Президентские поручения касаются рыболовства, энергетики, а также строительства автодорожного моста через Северную Двину в Северодвинске.

Разумеется, особо интересным моментом здесь значится энергетический вопрос. Решить его предписано правительству РФ совместно с исполнительной властью Архангельской области, некоммерческим партнерством «Совет рынка», ОАО «Газпром» и остальными заинтересованными субъектами электроэнергетики. Данным структурам необходимо разработать и реализовать комплекс мер по укреплению платежной дисциплины при осуществлении взаиморасчетов в энергетике на территории нашего региона. При этом должен быть рассмотрен вопрос о смене гарантирующего поставщика электрической энергии в области. Ответственным за комплекс данных мероприятий назначен премьер-министр Дмитрий Медведев. Срок исполнения – 1 августа.

Надо отметить, что ситуация с поставщиком энергии стала накаляться еще весной. Тогда губернатор Игорь Орлов объявил, что «Архэнергосбыт» с этой ролью больше не справляется и предложил передать его функции местному филиалу «Россетей» – ОАО МРСК «Архэнерго». Президент Путин одобрил такую идею. Проблема разбиралась на специальном заседании в Архангельске с участием первого лица страны.

Однако, по информации газеты «Коммерсантъ», шансы удержаться у «Архэнергосбыта» все-таки еще есть. Сейчас к энергокомпании сложно предъявить формальные претензии, которые привели бы к лишению статуса: долг перед сетями не учитывается в долгах оптового энергорынка. «Совет рынка» уже несколько раз рассматривал вопрос о лишении «Архэнергосбыта» права работать на оптовом рынке, но сохранял статус гарантирующего поставщика при условии ненаращивания долгов. Для лишения статуса за долги перед сетями требуется изменение законодательства. Такой механизм сейчас разрабатывается министерством энергетики РФ, но быстро ввести его вряд ли удастся, отмечает издание.

В самом «Архэнергосбыте» все происходящее называют войной, которую развязала сетевая компания «МРСК Северо-Запада» при непосредственной помощи региональных властей. При этом информация о положении дел подается недостаточно объективно, а то и вовсе искаженно, и исключительно в одностороннем порядке.

Политолог Андрей Чураков считает, что идея с заменой энергопоставщика сама по себе не до конца продумана: «Если даже будет принято соответствующее решение, то на кого станут менять «Архэнергосбыт»? На «Архэнерго»? А оно к этому готово? И вообще хоть какая-нибудь внятная программа по данному поводу есть? Насколько я знаю, таковой не имеется. Разумеется, желающих подсидеть «Энергосбыт» выстроится целая очередь. Но кто из них окажется наиболее достойным – непонятно. Чиновники областного правительства вообще непрофессиональны, зато они горазды лоббировать интересы многих коммерческих структур, в том числе и энергетических. И, скорее всего, делают они это не безвозмездно. Руководству области получилось поплакаться в жилетку президенту. А что последует дальше – большой вопрос. Московские министры в наших местных проблемах копаться не будут, этим должен заниматься региональный управленческий аппарат. Губернатор обязан иметь на рабочем столе особую папку с конкретными предложениями и прописанными инструкциями по поводу выхода из сложившегося тупика. План должен быть проработан до мельчайших подробностей. А без него весь этот процесс сведется к очередному сотрясанию воздуха в виде взаимных обвинений по поводу многомиллиардных долгов».

Фото: Фото с сайта Ua-ekonomika.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления