Город В Поморье вернулся «С.С.С.Р.» – в виде секты

В Поморье вернулся «С.С.С.Р.» – в виде секты

Архангельский автобус с рекламой секты

В Архангельске и Северодвинске свои местные отделения создает тоталитарная секта «Союз Сотворцов Святой Руси» (сокращенно – «С.С.С.Р.») под предводительством якобы академика Леонида Маслова. Об этом сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на региональный центр «Гражданская безопасность».

По информации Центра, последователи Маслова распространяют среди горожан и студенческой молодежи оккультные псевдонаучные издания – газеты «Духовный старт» и «Откровение людям Нового мира». Реклама секты размещается на городских автобусах. Кроме того, адепты «С.С.С.Р» приняли активное участие в общественно-политических демонстрациях 1 мая и «Крымских митингах» в Архангельске. Следующим шагом станет открытие в регионе постоянно действующих центров секты.

Согласно утверждению религиоведов, руководитель «С.С.С.Р» Леонид Маслов – типичный оккультист, один из сотен самозваных «академиков» постперестроечной России. Его учение не представляет собой ничего оригинального. Это беспорядочный набор обрывочных сведений из христианских источников, выдержки из оккультных сочинений Блаватской и Рериха. Маслов использует образы православных святых и иконы, играет на патриотических чувствах, цитирует русских мыслителей и писателей.

Секта Маслова действует по «классической» схеме. Первое – завербовать как можно больше людей, недовольных своим положением (аккумуляция социального протеста); второе – убедить адептов в собственной исключительности и избранности для спасения страны и мира (индоктринация); третье – сделать так, чтобы человек был способен пойти на всё ради достижения цели организации (контроль за поведением).

Фото: Фото с сайта Архангельской и Холмогорской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления