Город Есть ли плюсы у ипотеки?

Есть ли плюсы у ипотеки?

В апреле мы с вами обсуждали минусы ипотеки, которых было насчитано аж целых семь. Сегодня рассмотрим тему с другой стороны – поговорим о плюсах. Таковых лично я насчитал всего три. Конечно, если вы знаете какие-то иные положительные стороны, о которых не упомянул я, то всегда можете написать об этом в комментариях.

Итак, прежде всего, ипотека – это решение квартирного вопроса. Который, если перефразировать Булгакова, испортил архангелогородцев. Вы должны понимать, что беря кредит на покупку недвижимости, получаете редкую возможность улучшить свои жилищные условия. Это главное преимущество ипотечного кредитования. Нет, безусловно, вы можете всю жизнь стараться экономить, арендуя чужие «квадраты». Но в конечном счёте всё равно переплатите, и в конце концов так и останетесь как без денег, так и без собственной квартиры. Иной вариант – делать собственные накопления. Правда, пока вы копите необходимую сумму, квартира может серьёзно подскочить в цене. Придётся снова копить. Деньги – они такие, имеют свойства обесцениваться. Только за XX век денежных реформ, имевших самые разнообразные последствия, было не менее семи. Так что приход новых павловых и гайдаров никто не исключает. А накопления сгорают быстрее сухих листьев в пламени горячо растопленного камина.

Нельзя забывать и про то, что оформляя квартиру в кредит, вы получаете возможность сэкономить часть средств. Данный вариант подходит тем, кто попадает под специальные категории заёмщиков, как то молодые и многодетные семьи, военные и т. д. Для них предусмотрены льготы в виде пониженных ставок по процентам или субсидии на покрытие части расходов. Помимо этого, часть кредита можно будет оплатить за счёт средств маткапитала или с помощью возвращённых налоговых вычетов. К примеру, дальний мой родственник, имея военные льготы, смог с женой довольно-таки легко приобрести квартиру в Северодвинске. Самое главное – по вполне сносной цене. Правда, квартиру, приобретённую по ипотеке, они всё равно в итоге потом продали, но тем не менее, при покупке жилья они существенно сэкономили. Скажем, покупай они жильё за наличность сразу, вышло бы раза в полтора дороже. А то и в два.

Наконец, стоит отметить и то, что приобретая квартиру в кредит, вы отчасти сохраняете и свои заёмные средства. Добрая квартира с годами почти не теряет своей первоначальной ценности и в дальнейшем может быть продана за большие деньги. Любой из вас может привести немало случаев когда человек, взявший квартиру/комнату/студию в ипотеку, потом стал сдавать её в наём и выплачивать полученные деньги как проценты. Лично у меня таких примеров наберётся с десяток.

Я вовсе не выступаю за данный вид кредитования, и у ипотеки больше минусов, чем плюсов, но она является чуть ли не единственным способом, делающим вас за определённый срок собственником недвижимости. Поэтому можно свести всё к банальности: готовы ли вы платить, – и притом серьёзно переплачивать банку, – за возможность жить в своей квартире уже сегодня?

Илья Тарасов. Родился в 1988 году в Архангельской области. Первое образование получил по технической специальности. Однако довольно быстро осознал, что работа на производстве – не его стезя. Сейчас получает второе образование (гуманитарное). С журналистикой «связался» в ранней юности, с публикаций в заводской газете города Северодвинска. Автор нескольких научных и научно-популярных статей по истории России и Европы, модератор ряда сайтов и групп в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления