Город Кадетскую школу украсили остатком «Адмирала Горшкова»

Кадетскую школу украсили остатком «Адмирала Горшкова»

Эмблема с тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» установлена на территории северодвинской морской кадетской школы имени адмирала Котова. Такой подарок преподнес образовательному учреждению «Севмаш».

Военно-морская реликвия была демонтирована с носовой части «Горшкова» во время его модернизации для ВМС Индии. По инициативе начальника одного из цехов предприятия было решено передать эмблему подшефной морской кадетской школе. Она представляет собой массивную металлическую конструкцию весом четыре с половиной тонны и более шести метров шириной.

Директор кадетской школы Александр Шубин пояснил, что всего в СССР было изготовлено пять подобных эмблем. Три из них были установлены на кораблях, которые уже утилизированы и считаются безвозвратно утраченными, одна украшает нос авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». И еще одна – с «Адмирала Горшкова» – теперь заняла свое место у морской кадетской школы.

В скором времени на памятнике смонтируют подсветку, постамент выложат керамогранитной плиткой, установят табличку с информацией об эмблеме. Торжественное открытие запланировано на начало сентября, сообщает пресс-служба северодвинской мэрии.

«Адмирал флота Советского Союза Горшков» (до 1990 года именовался «Баку») – советский и российский тяжёлый авианесущий крейсер. Продан Индии 20 января 2004 года. В марте того же года исключен из боевого состава ВМФ РФ, действующее наименование аннулировано, торжественно спущен Андреевский флаг. В настоящее время корабль после полной перестройки введен в состав ВМС Индии в качестве авианосца «Викрамадитья».

Фото: Фото с сайта Мilitaryparitet.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления