Город Экономике Поморья не прожить без бизнеса

Экономике Поморья не прожить без бизнеса

В Архангельске завершился юридический инвестиционный форум «Правовые аспекты инвестиционного климата в российских регионах». Его открытие состоялось в Северном (Арктическом) федеральном университете в рамках пленарного заседания «Регионы, инвестиции, право».

Впервые наша область приняла подобное мероприятие в прошлом году. Оно было посвящено юридическому сопровождению крупных инфраструктурных проектов Северо-Запада и государственно-частному партнерству, которое областные власти активно использовать для строительства жилых домов и детских садов.

На сей раз задачей форума было обсуждение правовых вопросов, характерных как для Архангельской области, так и для многих регионов России. Это развитие современной системы третейских судов, реализация потенциала ГЧП, антикризисное управление.

Участники заслушали несколько докладов, касающихся эффективности взаимодействия государства, юридического сообщества и предпринимателей.

«Инвестиции невозможно привлечь туда, где нет соответствующей отдачи. Деньги – это кровь, которая может течь только по артериям. Инвесторы любят сильное государство, они никогда не приходят на ту площадку, где нет ощущения политической стабильности», – пояснил во время своего выступления председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

В приветственном слове вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко отметил необходимость преобразований в сложившихся отношениях власти, бизнеса и юристов. Его поддержали и другие коллеги.

«Очевидно, что Архангельск, помимо Санкт-Петербурга, становится территорией права: мы доказываем, что и здесь проведение форума может быть эффективным с точки зрения коэффициента полезного действия не менее чем в северной столице. Это мероприятие объединит широкий ряд вопросов, в том числе уголовного законодательства, процессуального права, государственно-частного партнерства», – подчеркнул сенатор от Поморья Константин Добрынин,.

Обсуждение вопросов, связанных с юридическими аспектами инвестиционного климата продолжилось в четверг. Так, на разных дискуссионных площадках рассматривались правовые проблемы работы отраслевых рынков Архангельской области, тема правого регулирования и реализации потенциала государственно-частного партнерства в России, уголовной ответственности бизнеса.

Председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по промышленной политике, транспорту, связи и экологии Эрнест Белокоровин в интервью сайту 29.ru подчеркнул важность такого рода мероприятий для экономики области.

«Любые форумы, на которых обсуждается взаимодействие государства и бизнеса, однозначно полезны. Но самое главное, чтобы они приводили к конкретному результату. Да, примеры государственно-частного партнерства в Поморье уже имеются. Важно найти точки соприкосновения, чтобы выиграли обе стороны процесса. Ведь бизнес прежде всего заинтересован в получении прибыли, и данный фактор надо учитывать. Если выигрывает только одна сторона, то выхлопа не будет. Это необходимо учитывать при выборе инвестора. В нынешних финансовых реалиях, когда денег в областной казне все время не хватает, без привлечения частного капитала просто не обойтись», – убежден парламентарий.

Фото: Фото с сайта Аlliancefrancaise.org.hk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления