Город Сбербанк заплатит помору Мосееву тысячу рублей

Сбербанк заплатит помору Мосееву тысячу рублей

Октябрьский районный суд Архангельска обязал ОАО «Сбербанк России» выплатить 1000 рублей компенсации за незаконную блокировку счета директору Арктического центра стратегических исследований при САФУ Ивану Мосееву. Об этом сообщает межрегиональная правозащитная ассоциация «АГОРА».

Ранее Иван Мосеев, известный в нашем крае как «истинный помор» и ревностный хранитель поморских традиций, очутился в так называемом «перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга», в результате чего его банковская карта была заблокирована. Однако тогда закон, предписывающий блокировку счетов лиц и организаций, включенных в список Росфинмониторинга еще не был принят, поэтому банк должен был следить за состоянием счетов Мосеева, но не имел права самовольно их блокировать.

Напомним, весной 2013 года Мосеев был осужден все тем же Октябрьским райсудом за разжигание межнациональной розни. Свою вину он не признал. Адвокатами ассоциации «АГОРА» были поданы апелляции в вышестоящие судебные инстанции с целью отмены приговора.

Судебный процесс по делу Мосеева против Сбербанка начался в феврале 2014 года.

Фото: Фото с сайта Аnadoluolgy.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления