Город В Новодвинской крепости открывается выставка о казачестве

В Новодвинской крепости открывается выставка о казачестве

11 июля на Новодвинской крепости пройдет праздник святых Петра и Павла. Этот день традиционно является праздником крепости, на территории которой в 1702 году была возведена и в присутствии Петра I освящена архиепископом Афанасием церковь святых апостолов Петра и Павла.

В рамках праздника, 11 июля в 13 часов на Новодвинской крепости состоится открытие выставки «Казачество на Русском Севере», посвященной роли казаков в исторических событиях региона. В торжественном мероприятии примут участие казачьи общества Архангельска. Выставка расскажет о жизни казаков Архангельского Севера и их роли в событиях истории в XVI-ХХ вв.

Русский Север никогда не считался регионом исторического расселения казаков. Однако документы говорят нам об участии их в военных действиях, происходивших в северных землях, а также о проживании их в поморских селах в XVI веке.

Сегодня в Архангельской области действуют несколько казачьих организаций, и это новое для северян явление вызывает множество вопросов, связанных с пониманием того, каким оно было раньше и каким становится сейчас.

Разделы выставки «Казачество на Русском Севере», снабженные богатым текстовыми и иллюстративными материалами, расскажут о Российском казачестве Архангельской, Вологодской и Олонецкой губерний. Экспозиция рассказывает о казачестве как социально-культурном явлении, о роли казаков в исторических событиях на территории Русского Севера, в освоении Сибири и Дальнего Востока в конце XVI-XVII веков, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Также архангелогородцы и гости города смогут познакомиться с первыми результатами ремонтно-реставрационных работ на территории памятника федерального значения «Новодвинская крепость». Для всех желающих будут проведены бесплатные экскурсии по истории крепости и ее роли в годы Северной войны. Кроме того, в этот день на территории крепости будет отслужен торжественный молебен.

Фото: Фото с сайта Аrch-chronicles.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления