Город Журналистское образование – за четыре года

Журналистское образование – за четыре года

Отделение журналистики Северного (Арктического) федерального университета объявило набор на новую заочную форму обучения – для имеющих среднее или высшее профессиональное образование.

Выпускники техникумов и колледжей смогут получить высшее журналистское образование (диплом бакалавра) по сокращенной форме обучение – за четыре года. Учебный план заочного отделения включает в концентрированном виде все дисциплины учебного плана бакалавриата. Два раза в год – в январе и в июне – у заочников будут лекции и экзамены, а весной предусмотрена практика в средствах массовой информации, так что если студент уже работает в газете, на радио и на телевидении – практика будет проходить по месту работы.

А зачем вообще получать журналистское образование человеку, который уже работает в журналистике? Выпускники других факультетов, образованные и грамотные, действительно могут стать сотрудниками средств массовой информации. Но выпускникам отделения журналистики проще сделать успешную профессиональную карьеру, потому что им легче адаптироваться к этой оперативной, разнообразной и достаточно «стрессогенной» деятельности, к постоянно меняющимся технологиям работы в современной конвергентной редакции.

Будущие журналисты изучают методы работы журналиста, технологии разработки концепций изданий и передач, способы создания текстов в разных жанрах и форматах для размещения на различных платформах – печатных, вещательных, онлайновых, мобильных; они учатся редактировать печатный текст, аудио-, видео- или интернет-материал, приводить его в соответствие с нормами, стилями и технологическими требованиями, принятыми в журналистике.

На заочном отделении нет бюджетных мест, но оплата обучения – в несколько раз меньше, чем на очном отделении. Вступительное испытание на сокращенную форму обучения – одно: литература в виде ЕГЭ или собеседования.

Как и в прошлом году, осуществляется прием заявлений и на обычную (пять лет) заочную форму обучения. Здесь вступительные испытания те же, что и на очное отделение: литература, русский язык, обществознание и тест профессиональной направленности (творческий конкурс). Условия творческого конкурса размещены на сайте САФУ и на сайте Института социально-гуманитарных и политических наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления