Город Экс-главу Мирного обвиняют в раздаче казенного жилья

Экс-главу Мирного обвиняют в раздаче казенного жилья

В ходе расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации МО «Мирный» Олега Смирнова, обвиняемого в растрате вверенного имущества, выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности. Он подозревается также в покушении на присвоение служебного жилья.

По версии следствия, обвиняемый, занимая указанную выше должность был обеспечен служебным жильем. Однако, используя служебное положение, с целью завладения квартирой стоимостью более 900 тысяч рублей из муниципального жилищного фонда, он намеренно ухудшил свои жилищные условия. Затем, в декабре 2012 года, предоставил себе на период прохождения муниципальной службы служебную квартиру, расположенную по соседству с ранее предоставленной, и начал приватизировать жилое помещение. Но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как решением суда был временно отстранен от занимаемой должности.

Напомним, что в настоящий момент Мирнинским городским судом рассматривается уголовное дело о мошенничестве при поставках продуктов питания для учреждений муниципального образования «Мирный», по которому он обвиняется в пособничестве хищениям и в злоупотреблении должностными полномочиями.

Также он обвиняется в том, что в 2010 и 2012 годах, злоупотребив полномочиями, из корыстной заинтересованности заключил договоры о безвозмездной передаче родственникам, не состоящим в списках нуждающихся в жилых помещениях, однокомнатной и четырехкомнатной квартир в городе Мирный, с последующей приватизацией недвижимости.

Бывший глава муниципального образования вину не признал, заявив, что он лично не принимал участия в этих решениях. Указанными действиями муниципальному образованию причинен существенный материальный ущерб в сумме более 1 миллиона 900 тысяч рублей, подорван авторитет органов власти.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Дела о махинациях с жильем соединены в одно производство и расследуются отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Архангельской области и НАО.

Фото: Фото с сайта Сardiology-club.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления