Город Столица Поморья отмечает День ВМФ

Столица Поморья отмечает День ВМФ

Сегодня Архангельск отмечает День военно-морского флота. Жители города собрались на набережной посмотреть парад кораблей и услышать торжественные залпы. Праздник объединил как ветеранов Северного флота, действующих моряков, учащихся, так и простых горожан.

Официальная часть празднования была открыта у памятника адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова на набережной Северной Двины. Затем состоялось традиционное возложение цветов к стеле «Архангельск – город воинской славы» и к памятнику юнгам Северного флота.

В полдень началось центральное событие официальной части праздника – митинг на площади Мира. Под музыку духового оркестра перед монументом Победы выстроились парадные расчеты частей Архангельского гарнизона, БВМБ и ветеранов флота. За торжествами с трибун наблюдали ветераны-моряки, учащиеся Архангельского кадетского корпуса и кадетских классов школ областного центра.

Настоящим подарком для горожан стала показательная высадка военно-морского десанта на пляже в районе площади Мира. Также порадовали северян и рейдом по Северной Двине пожарные катера с водометами, которые представили зрителям «Фонтаны на воде».

Для желающих прокатиться с ветерком по Северной Двине в течение всего дня организованы специальные рейсы по акватории Северной Двины на теплоходах «Петр Завернин» и «Москва 36».

Одним из главных украшений праздника стал III Всероссийский фестиваль духовой музыки «Дирекцион-норд», стартовавший в Архангельске еще 25 июля. Сегодня марафон духовой музыки завершится вечером плац-концертом коллективов из Кирова, Чебоксар, Котласа, Мезени и Архангельска.

Праздничные мероприятия на десятке городских площадок продолжаются до сих пор и продлятся до позднего вечера.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления