Город Архангельским автобусникам не платят деньги

Архангельским автобусникам не платят деньги

В муниципальных предприятиях пассажирских перевозок Архангельска начались задержки по выплате заработной платы в отношении работников, которые ранее выиграли судебные иски по начислению причитающегося им жалованья. Таковых примерно половина. По сообщениям сотрудников МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2», за июнь они получили аванс в размере около тысячи рублей. Задержка выплат составляет более семи дней.

Как сообщает пресс-служба региональной Федерации профсоюзов, в отношении трудящихся, которые отстаивали свои законные права, выносятся «липовые» дисциплинарные взыскания. Одному из работников вынесли взыскание в день, когда у него был выходной. Некоторые работники лишаются премий на 200 процентов, в то время как максимальная премия составляет не более 100 процентов. Нарушается законодательство о запрете дискриминации по признаку принадлежности к профсоюзной организации. Не производится и индексация заработной платы, несмотря на рост тарифов и повышение цен на товары и услуги. Вопросы работникам адресовать некому: директора и по совместительству председателя союза автотранспортников Александра Ситкова нет на рабочем месте. Многие увольняются.

Ранее муниципальные предприятия передали частникам один из самых выгодных имеющихся у муниципалов маршрутов под №22. По имеющейся информации, из 46 автобусов, в том числе закупленных по федеральной программе поддержки российских производителей автотранспорта, на линию выходит только 20, остальные просто не эксплуатируются, и в большинстве случаев разобраны на запчасти. Если ранее на маршруте №44 использовалось 18 автобусов, то теперь на линию выходит всего 10. Так руководство муниципальных предприятий распорядилось техникой, полученной за счёт бюджетных городских и федеральных средств.

Вполне возможно, что ситуация имеет признаки преднамеренного банкротства. Кроме того, многие работники до сих пор не получили денежные средства по выигранным судебным искам о взыскании недоначисленной заработной платы. Люди боятся, что «АПАП-1» и «АПАП-2» могут повторить судьбу обанкроченного Северодвинского ПАТП, сотрудники которого до сих пор не получили свои заработанные деньги. В таком случае можно будет говорить об исчезновении муниципального общественного транспорта в Архангельске, а с ним и комфортабельных пассажирских перевозок автобусами ЛИАЗ.

Работники и профсоюзы региона не раз указывали на некомпетентность руководства МУПов, и, по всей видимости, их мнение подтверждается. В настоящее время сотрудники МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» написали ряд жалоб в Следственный комитет России по Архангельской области и региональную Гострудинспекцию. В то же время работники готовятся приостановить работу в случае невыплаты зарплаты более 15 дней и выйти на забастовку.

В связи со сложившейся ситуацией профсоюзы просят мэрию как собственника предприятий, обязать руководство МУП «АПАП-1» и МУП «АПАП-2» прекратить нарушения трудового законодательства и давление в отношении членов профсоюза, а также полностью погасить долги по заработной плате и премиальным в полном объеме. Вместе с тем, городским властям рекомендовано озаботиться сохранением муниципального транспорта в столице Поморья.

Председатель первичной профсоюзной организации «АПАП-1» Анна Ивахнова в разговоре с нашим корреспондентом констатировала: «На текущий момент положение дел не выправилось». Так что в ближайшее время, скорее всего, стоит ожидать протестных акций.

Фото: Фото с сайта S30386923114.whotrades.com, видео Ксении РУМЯНЦЕВОЙ, Александра ЧАЛКОВА, Светланы МАЛИНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления