Город В Архангельске сегодня функционирует 72 детсада

В Архангельске сегодня функционирует 72 детсада

В течение трех лет в Архангельске всем детям, которым на 1 сентября текущего года исполнилось три года, предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях. Также в муниципальных детсадах действует 43 ясельных группы для детей с полутора до трех лет.

В Архангельске нет фактов неправомерного использования, ликвидации, приватизации сдачи в аренду, муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Ни одно из зданий, изначально принадлежавших муниципалитету, не было выведено из системы образования. Для сохранения зданий детсадов в период низкой укомплектованности их детьми в 1990-е годы в четырех зданиях были размещены начальные классы школ №26, №30 и №4 (блок начальной школы), а также детская школа искусств №43 и детская художественная школа №1.

За 8 лет в областном центре было открыто 117 дополнительных дошкольных групп на 2300 мест. За последние три года ежегодно вводится в строй новый детский сад: 2011 год – детсад №127, 2012 год – детсад №7, 2013 год – новое здание детсады №88.

В 2014 году завершается реконструкция помещений в здании по адресу: ул. Полины Осипенко 7, к.2, в результате которой в ближайшей перспективе будут дополнительно введены 219 мест. А в здании по адресу ул. Розы Люксембург, 27, к.1 ведется капитальный ремонт с последующей передачей здания в ведение муниципалитета для открытия детсада на 220 мест, сообщает пресс-служба мэрии Архангельска.

Что касается зданий ведомственных детсадов, то в адрес их собственников были направлены предложения о передаче зданий в муниципальную собственность. Однако собственники данных зданий от их передачи, как правило, отказываются, предлагая их выкуп. При этом, в данных зданиях выполнены значительные перепланировки, в том числе несущих конструкций и систем жизнеобеспечения. Поэтому при возвращении данных зданий, помимо средств, необходимых на их выкуп, потребуются большие затраты на приведение имеющихся помещений в порядок.

Фото: Фото с сайта мэрии Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления