RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Шесть мгновений Котласа

Шесть мгновений Котласа

Каждый путешественник запоминает города во мгновениях. Мгновения на пляже, мгновения в музее, мгновения на рассвете… Каким мне запомнился Котлас?

Котлас – северный Таганрог, правда, без Чехова и Раневской. Такие же просторные и запутанные улицы, малоэтажные дома и много-много зелени. Если измерять Котлас в Соломбалах, то в Котлас поместится целых две, и еще половинку можно прибавить к получившейся территории.

Почти все дома в городке из белого кирпича, жители говорят, что город на болотине, выше пяти этажей нельзя – упадет. С торца домов всегда есть мозайка из кирпичей. Например, всеми любимый Олимпийский Мишка, надпись «Миру – мир!», цветочек или мяч. Есть своя башня с курантами, есть свой дом культуры, есть администрация, есть много точечных торговых центров, есть парк культуры и отдыха. Как в Архангельске, только меньше.

Мгновение 1. Где улица Чехова?

В пять утра на улицах никого. Ни машин, ни собак, ни кошек, самое главное – нет людей. Только у ж/д вокзала ходят два или три полицейских. Но потом в городе щелкает будильник и все внезапно просыпается. Начинают ездить машины, которые чистят дороги, выходят десятки дворников, город оживает. Это за считанные минуты. В пять-десять город уже живет. В семь улицы наполняются людьми, спешащими на работу. Все как в обычном городе, только раньше.

1 из 5

По улице бежит одинокий паренек лет шестнадцати и с придыханием спрашивает: «Где улица Чехова?». «Я не местная». Примерно несколько недель назад абсолютно такой же вопрос, абсолютно в то же время суток задал мне мальчишка примерно такого же возраста в Таганроге. Вообще, в Котласе достаточно «писательских» улиц: есть улица Чехова, Толстого, Маяковского, Достоевского. Есть улицы традиционные для многих городов Архангельской области: например, Ломоносова, Виноградова, Кедрова, Володарского, Гайдара, Гагарина и т.д. Есть улицы, Бог знает как очутившиеся в этом городе: Невского, Багратиона, Конституции.

Мгновение 2. Свободный Котлас, или мэтр города

Глава МО Котлас, как здесь называют мэра, человек внезапный для Архангельска. Впервые я увидела его издалека на шествии в честь 110-летия Кузнецова, которого здесь чтут как святыню. Спросила у женщины рядом, кто это. Она сказала: «Мэтр нашего города». Оговорилась, конечно, но отношение-то понятно.

Теперь представьте мэра, который встречается с байкерами, чтобы помочь им в их проблемах, дать советы, делает кубок КВН, открывает площади… Я, как журналист, встречалась с ним по несколько раз в день.

1 из 6

А теперь представьте Виктора Павленко, сидящим на КВНе в последних рядах, которых смеется и хлопает. Смешно? Реально? А шутки были политическими. Видно, что команды волнует ситуация на Украине. Это выплеснулось в шутках. Вот некоторые из них: «Маленькая страна, маленькая страна, стала на полуостров меньше в этом году она». «Какая разница между Максименко и ....енко?» «Не знаю, но главное, чтоб не Порошенко».

Мгновение 3. Кина не будет! А также театр уехал, а вахтер остался

В Котласе нет нормальных кинотеатров, ни одного. Существует легенда, что раньше их было два, теперь – один. И тот маленький, неудобный. Представьте, смотрите фильм, середина, пик эмоционального восприятия. И тут кому-то стало скучно-плохо и он решил выйти. Что происходит на экране: черное огромное пятно в виде человека на полминуты. Жуть.

Те же дела и с театром драмы, в котором выступают только гастрольные труппы. Летом вообще нет спектаклей. «В отпуске все!» – ответила нам сторож сего замечательного заведения.

1 из 5

Мгновение 5. Промышленность рушится…

Проблема закрытия предприятий – не только котласская. И как и во всех российских городах – наболевшая. Закрылся ЛДК, аэродром, перестали ходить суда. Зато открываются магазины, ларьки и кафе. Ничего нового. Котлас – крупнейший в области железнодорожный узел. Поэтому рабочие места на РЖД, медицинские и педагогические вакансии, полиция, торговля. Вот так и живут…

– Котлас – большая стройка!

Большая стройка? Да, большая стройка! В этом городе построены десятки новых жилых домов, и они строятся еще. Вообще, деревяшки можно встретить редко. Поэтому веселый народ строителей пока нужен.

1 из 6

Мгновение 6. Чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают

С первых часов и дней пребывания в Котласе меня удивило, что на улицах очень мало мусора. Чистые дворы, во дворах детские площадки и клумбы. Спросив у сидевшей во дворе бабушки, кто создатель сего великолепия, получила ответ, что сами жильцы домов. Удивилась. Но как только вышла на пляж, то увидела типичную картину свинства. Разбитые бутылки, пластик, пакеты. Купаешься в Малой Двине и мимо тебя проплывает полторашка «Пепси». Просто пляж дворники не чистят. Набережную дворники не чистят.

Мне понравился этот город, с его стройками и низкоэтажностью. С какой-то своей атмосферой. С бабушками на улице, с общительными людьми. С какой-то особенной тишиной и пустынностью по ночам.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления