RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Четверо мореплавателей потерпели крушение в Белом море

Четверо мореплавателей потерпели крушение в Белом море

В субботу, 9 августа, около 23 часов в Северный филиал Госакваспас поступило сообщение о терпящем бедствие маломерном судне. Дежурному удалось связаться с потерпевшими по мобильному телефону.

Оказалось, четверо архангелогородцев – двое мужчин и двое женщин – решили провести субботний день в Белом море, на острове Мудьюг. Туда они добрались на моторной лодке «Прогресс-4», предназначенной для речных и прибрежных морских прогулок. Около 20 часов друзья стали собираться назад. При благоприятном раскладе до Архангельска можно было «долететь» минут за 40, но на море началось волнение, а там и стемнело. В темноте моторка налетела на мель, в результате чего вышел из строя мотор.

Связаться с моряками не получилось – телефоны не отвечали, как оказалось, их смыло водой. Да и люди в это время уже находились не в лодке, а в воде – лодку залило водой. К счастью, за тот короткий сеанс связи диспетчер успел дать людям необходимые рекомендации: скинуть тяжелые бродни, одеть и прочно закрепить на себе спасательные жилеты. Только благодаря «спасикам» люди остались живы.

К тому времени, как спасатели подняли их на борт, пострадавшие находились в воде уже более пяти часов. Продержаться столь длительное время позволила температура воды примерно +17С.

Спасенных переодели в сухую одежду и обогрели. К шести утра спасательный катер прибыл в Архангельск. Пострадавших, получивших переохлаждение в результате многочасового «заплыва», передали «скорой помощи».

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления