RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Наталья Братюк, паралимпийский чемпион: «Спорт у меня в крови»

Наталья Братюк, паралимпийский чемпион: «Спорт у меня в крови»

Из множества дорог, каждый выбирает свою, возможно не самую легкую, но самую верную, каждый может доказать миру, что еще не все потеряно, главное преодолеть себя и все получиться. Двукратный бронзовый призер Паралимпийской олимпиады Наталья Братюк доказала всем (а прежде всего себе), что она может многое и способна преодолеть любые преграды. О том, как изменилась с тех пор ее жизнь, чем она любит заниматься помимо спорта, юная новодвинская спортсменка поведала в интервью сайту 29.ru.

Наталья, как вы пришли в спорт?

– Когда я училась в начальных классах, я часто бегала на лыжах за свою школу. На одном из соревнований меня заметили и рассказали обо мне моему нынешнему тренеру Кодлозерову Сергею Юрьевичу. Чуть позже мы с ним встретились, и он предложил мне начать серьезно заниматься лыжами.

Когда вы начали кататься на лыжах с одной палкой, какие были ощущения?

–Я отлично помню эти ощущения, до этого я каталась с двумя и на левую руку привязывала палку с помощью темляка. Как только выпал первый снег, мы только встали на лыжи (катались мы на стадионе), мне тренер сказал: «Все, будешь тренироваться без палки». Поначалу я очень расстроилась, даже было немного обидно и тяжело, но со временем привыкла и теперь даже не представляю, как я умудрялась привязывать палку к руке.

Как вы совмещаете учебу и спортивные тренировки?

– Иногда я выполняю домашнее задание прямо на сборах. А когда приезжаю домой, то прихожу в школу и бегаю по учителям, чтобы сдать им все, что я пропустила.

Сказываются каждодневные тренировки на вашем здоровье?

– С каждой тренировкой мое здоровье становится только крепче.

Поддерживаете ли вы правильное питание?

– Мы должны питаться три раза в день. На завтрак у нас всегда каша и свежевыжатый апельсиновый сок, на обед – горячий суп. Ну а ужин никогда не обходится без мяса. Также мы едим много фруктов.

Были моменты, когда вам хотелось уйти из спорта?

– Когда я училась в пятом или шестом классе, мне не нравились беговые кроссы. Я говорила себе: «Ну все, сейчас добегаю и бросаю это дело!» Но все равно каждый раз приходила на тренировки. А сейчас я понимаю, что это поможет мне достичь лучшего результата.

Какие советы вы можете дать для начинающих спортсменов?

– Самое главное – это вера в свои силы. Кто в тебя сможет поверить, если ты сам в себя не веришь и не стремишься к поставленной цели?

Что, по вашему мнению, делает человека победителем?

– Его настойчивость, целеустремленность, упорство и, конечно же, хорошее настроение.

Чем вы занимаетесь сейчас? К каким соревнованиям готовитесь?

– Соревнования по лыжным гонкам и биатлону начнутся зимой. А сейчас у меня идут подготовительные сборы в Финляндии. Часовая зарядка и две тренировки по два с половиной часа – днем и вечером.

Насколько возрос интерес к вам со стороны болельщиков? Чувствуете славу чемпионки?

– Бывает, иду по городу, а проходящие мимо люди узнают меня и начинают шептаться между собой. После Игр в Сочи мне приходило очень много поздравлений и пожеланий в социальных сетях, а спустя месяц все затихло. Но я до сих пор никак не могу забыть теплые слова поддержки моих болельщиков. Мне очень приятно об этом вспоминать.

А чем вы любите заниматься помимо спорта?

– Люблю читать (фантастика и приключения), гулять с друзьями, посещать концерты рок-исполнителей, иногда играть в бадминтон, а так же вышиваю, сейчас, например, вышиваю крестиком портрет любимого рок-исполнителя Михаила Горшенева.

Если бы не спорт, какое ремесло вы бы выбрали?

– Взялась бы за учебу. Ну, а если подумать, мне кажется, все равно бы пошла в какую-нибудь спортивную секцию. Думаю, что спорт у меня в крови. Да и сидеть дома без всякой «движухи» – это не совсем для меня.

Близится окончание школы. Уже подумали, куда хотите поступать?

– Я часто об этом задумываюсь, но пока что ничего конкретного вам сказать не могу. Поживем – увидим.

Наталья Андреевна Братюк родилась 9 августа 1997 года. В 2014 году она блестяще выступила на ХI Паралимпийских играх в Сочи, став двукратным бронзовым призером в биатлоне на дистанциях 10 и 12,5 километров. Ей присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». Указом президента РФ Наталья награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Алина КРЕХАЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления