Город Горячая вода придет не ко всем

Горячая вода придет не ко всем

Сегодня в Архангельске после гидравлических испытаний начнется долгожданное подключение горячего водоснабжения. Но не везде. По плану первыми счастливчиками станут жители районов Соломбалы и Варавино-Фактория. Остальные дома обещают подключить чуть позже – в период с 29 по 31 августа.

Значит, все-таки будущие первоклассники смогут понежиться в горячей ванне перед одним из самых ответственных дней в их жизни.

«Стоит отметить, что 28 августа Архгортеплосети обеспечат управляющим компаниям возможность начать горячее водоснабжение в Соломбальском округе и округе Варавино-Фактория, а также в большей части Октябрьского, Ломоносовского округов и Майской горке. Дальнейшее возобновление горячего водоснабжения будет производиться по мере устранения выявленных во время испытаний дефектов», – рассказал главный инженер ОАО «Архгортеплосетей» Григорий Паламар.

В течение этого дня при подтверждении готовности к приему теплоносителя от управляющих компаний, энергетики обеспечат возможность возобновления горячего водоснабжения в 73 процентах жилых домов города, подключенных от Архангельской ТЭЦ.

После плановой проверки городских теплосетей обнаружили 71 дефект. На сегодняшний день 46 из них – уже ликвидировано.

По сообщению заместителя гендиректора ОАО «ТГК-2» Олега Семиглазова, их ведомство выполнило весь необходимый объем работ по подготовке к зиме. Также ремонты проведены на теплотрассах и на Архангельской ТЭЦ, обеспечивающей теплоснабжение 83 процентов потребителей Поморья.

Испытания тепловых сетей прошли в Архангельске с 23 по 27 августа 2014 года. В ходе проверок теплотрассы, сотрудники протестировали устойчивость труб перед зимними морозами.

Кстати, в Северодвинске гидравлические испытания по плану проходили с 18 по 28 августа. Но жители города корабелов даже не успели заметить отсутствия горячей воды, так как ее подача началась на неделю раньше. Это значит, что трубопроводы постоянно содержатся в надлежащем виде, а не требуют серьезного ремонта.

В Архангельске обычно никогда не включают воду на неделю раньше. «Мы надеемся на профессионализм энергетиков, которые смогут обеспечить подключение к горячей воде максимально возможного числа жилых домов до 1 сентября», – подчеркнул мэр Виктор Павленко.

Сейчас многие жители мечтают о том, чтобы хоть как-то согреться. В квартирах нет отопления, горячей воды, а за окном, как говорится, не месяц май.

«Я рассчитывал, что сегодня я уже смогу принять горячую ванну, но так как живу в центре города, заветного события придется ждать до конца недели. Сейчас я испытываю горькое разочарование, что в 21 веке приходится испытывать коммунальные неудобства», – поделился архангелогородец Александр Попов.

Напомним, что горячее водоснабжение в столице Поморья отключают с мая по август.

Фото: Фото с сайта 112.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления