Город Архангельск готов к зиме лишь наполовину

Архангельск готов к зиме лишь наполовину

В Поморье продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. По данным на 15 августа, она завершена на 77 процентов. Однако отдельные муниципальные образования региона изрядно отстают от общих показателей. В их числе – областная столица и Вельский район.

Такие данные озвучил заместитель регионального прокурора Сергей Акулич. Согласно изложенной им информации Архангельск «укреплен» для противостояния осенне-зимним холодам лишь на 50 процентов. Причем готовность городских котельных составляет лишь 31 процент.

«Отчасти такая обстановка объяснима тем, что это самый большой город области с множеством деревянных домов. Предприятия же, обеспечивавшие его жизнедеятельность в далеком прошлом, сейчас акционировались и перешли на зарабатывание денег. А все связанные с указанным процессом проблемы целиком свалились на власть. Отсюда и имеющиеся результаты», – констатировал зампрокурора.

Но в тоже время говорить о полном бездействии руководства тоже нельзя – по крайней мере, дело не стоит на месте. Вообще если рассматривать картину в целом по Поморью, опираясь на арифметические результаты, то ситуация не такая плачевная. Ибо топлива сейчас более чем достаточно: к середине августа запасы угля достигали 90 процентов от требуемого уровня, дров – 104 процента, мазута – 175 процентов.

В ходе «теплоподготовки» работники прокуратуры выявили свыше 300 нарушений законодательства. Нынешний отопительный сезон протекает в особых условиях. Во-первых, его прохождение попадает аккурат на административную реформу, которая перекладывает полномочия по теплоснабжению с сельских властей на районные. Во-вторых, запущен механизм лицензирования управляющих компаний. Значение последнего заключается в отсеивании недобросовестных УК от работы с потребителями коммунальных услуг, дабы лишить их возможности «снять» прибыль и в последующем благополучно обанкротиться.

Тревожные тенденции наметились и по расчетам с теплоснабжающими организациями. Как подметил Сергей Акулич, сложно говорить о благополучной подготовке в условиях задолженности. На конец августа она составляет два с половиной миллиарда рублей. И хотя по сравнению с июлем она снизилась на 127 миллионов рублей, но о нормализации обстановки говорить пока рано. Ибо долги – серьезный тормоз в развитии ЖКХ. По факту одной такой «просроченности» (группа компаний «Семь дней») проводится прокурорская проверка.

Если конкретизировать по районам, то наиболее грустная картина вырисовывается в муниципальных образованиях «Муравьевское» (Вельский район) и «Луховецкое» (Холмогорский район). В одном случае у местных властей нет средств на «сырье» для газовых котельных, в другом не обеспечены должные условия хранения главного вида топлива – древесной щепы. Также имеются нарекания по ряду территорий Мезенского района.

«Твердо утверждать, что чрезвычайные моменты в грядущую зиму невозможны, нельзя. Но в целом Архангельская область холода встретить готова – работа проходит достаточно ровно. Надеюсь, что в скором мы все получим долгожданное тепло», – заключил заместитель прокурора.

Напомним, что теплоснабжение в жилые дома и объекты соцсферы начинает подаваться, когда уличная температура не превышает восьми градусов на протяжении пяти суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления