Город На Ломоносовские чтения приедет Александр Проханов

На Ломоносовские чтения приедет Александр Проханов

В этом году масштабный форум, носящий имя великого ученого, пройдет под общим названием «Родина Ломоносова – арктический щит России. Неизменными остаются и сроки проведения, приуроченные к дню рождения первого русского академика: дискуссионные площадки будут работать с 18 по 20 ноября.

В предстоящих чтениях планируют принять участие академик РАН Николай Лаверов и писатель Александр Проханов.

Как рассказала генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова, сквозной нитью всех выступлений станет арктическая тематика. Тем не менее, участники чтений не ограничатся рамками геополитических вопросов, связанных с освоением природных ресурсов региона. Особое внимания будет уделено и культурно-историческому аспекту освоения Арктики.

На 20 ноября намечена традиционная поездка участников чтений в село Ломоносово Холмогорского района. Еще одним знаковым событием станет проведение легкоатлетической эстафеты «Холмогоры-Архангельск». Забег состоится уже в этом месяце – 20 сентября.

Окончательная программа 43-их Ломоносовских чтений будет сформирована в начале октября.

В рамках форума также пройдет вручение премий имени Ломоносова. Конкурс среди соискателей уже объявлен. Премии ежегодно вручаются как отдельным лицам, так и коллективам и организациям, которые вносят большой вклад в развитие науки, техники и культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления