Город В селе Ломоносово реставрируют храм Дмитрия Солунского

В селе Ломоносово реставрируют храм Дмитрия Солунского

Храм Дмитрия Солунского – не просто выдающийся объект культурного наследия федерального значения. Его история тесно связана с именем Ломоносовых, потому сохранить его особенно важно как для Русского Севера, так и для всей России, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Существует легенда, что 303 года назад здесь, тогда ещё в деревянной церкви, крестили Михаила Ломоносова. Каменный же храм построен в 1738 году.

Известно, что активное финансовое участие в его строительстве принимал отец великого учёного, Василий Ломоносов. Для самого великого академика Дмитровский храм стал «первым университетом» – местный дьякон обучал его церковно-славянскому языку.

В 2013 году по инициативе министерства культуры региона научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры подал заявку в федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)».

Заявка была поддержана и министерство культуры России выделило 86 миллионов рублей на проведение масштабных реставрационных работ.

Фото: фото с сайта wikimapia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления