RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Архангельске начнут топить с середины сентября

В Архангельске начнут топить с середины сентября

Подключение отопления в жилом фонде столицы Поморья начнется в соответствии с действующим законодательством. Об этом было заявлено на заседании городского штаба по подготовке к зиме.

С 8 сентября в областном центре начался отопительный сезон. Первыми получили долгожданное тепло детские сады, школы, больницы, поликлиники.

Как доложил главный инженер Архгортеплосетей Григорий Паламар, две локальные котельные ТГК-2 и сети от Архангельской ТЭЦ полностью готовы к зиме.

«Топливо на остров Хабарка завезено в полном объеме и забункировано. К отопительному сезону мы готовы на 100 процентов. Продолжается подключение социальных объектов. В настоящее время от Архангельской ТЭЦ подключены 133 объекта соцсферы», – отчитался Паламар.

Особая тема – ситуация с ООО «Те-ПАК», вопрос о понуждении которого дать жителям Затона горячую воду находится на рассмотрении суда. В тоже время «Те-ПАК» уже запустил в работу две свои котельные на улице Дрейера и в поселке ЛДК-4. Продолжаются переговоры о запуске котельной поселка Силикатчиков, которую обслуживает ЗАО «Архоблэнергогаз». Она была остановлена из-за долгов ОАО «Архоблэнерго», сообщают в мэрии областного центра.

По словам генерального директора «Архоблэнергогаза» Андрея Орлова, правительство Архангельской области готово выделить на погашение задолженности пять миллионов рублей, которые сразу же будут направлены в «Газпром» для покупки топлива.

«Газовики предупреждены и мы уже на понедельник планируем запуск котельной. Все зависит от того, как быстро сработает правительство области», – отметил он.

Подготовка к зиме близится к завершению и у ОАО «Архоблэнерго». Начальник службы капремонта «Ахоблэнерго» Сергей Шестаков проинформировал, что все котельные готовы начать отопительный сезон. Сейчас в режиме отопления работают 19 котельных, к теплу подключен 51 социальный объект.

Отдельный вопрос – островные территории. На этой неделе совместная комиссия мэрии, администраций городских округов и «Архоблэнерго» провела выездную проверку на острова Кего и Бревенник. Нарушений качества завезенного топлива там не обнаружено. Готовится доставка второй партии угля в 800 тонн на Кегостров. Бревенник имеет запас топлива на весь зимний период.

Как сообщил начальник управления ЖКХ и энергетики мэрии Алексей Старостин, около 90 процентов жилых домов подключенных от Архангельской ТЭЦ готовы к наступлению холодов. По оставшимся домам управляющие организации ведут оформление необходимых документов. Прежде всего, это здания, в которых завершается капремонт и реконструкция систем отопления, а также ТСЖ, которые сдают тепловые узлы энергетикам самостоятельно.

Готовность домов, подключенных от локальных котельных, составляет более 92 процентов, центральных тепловых пунктов – 98,6 процентов. К середине сентября все работы по подготовке жилфонда должны быть завершены, обещают в горадминистрации.

Фото: Фото с сайта Eng-new.kafanews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления