Город Власти Поморья создали «инвестиционное» ОАО

Власти Поморья создали «инвестиционное» ОАО

Архангельская область как дотационный регион нуждается в дополнительных финансах, как в воздухе. Особая надежда здесь возлагается на инвестиционную составляющую. Специально для завлечения средств «извне» областная власть решила учредить новую структуру – агентство, отвечающее за повышение интереса инвесторов к нашему северному краю.

Официальное название «свежеиспеченного» формирования – ОАО «Агентство по привлечению инвестиций Архангельской области». Сразу обращает на себя внимание тот факт, что это не государственное ведомство сродни прочим министерствам и агентствам, а акционерное общество. Хотя и со 100-процентным государственным участием.

По словам заместителя регионального министра экономического развития и конкурентной политики Алексея Бусина, организация появилась на свет в соответствии с поручением президента РФ и федеральным законодательством. Ее основной целью станет создание благоприятных условий для тех, кто готов направлять денежные потоки в поморскую экономику. Сейчас агентство находится в стадии формирования, которое планируется закончить к октябрю. Очевидно тогда же станет известно и имя его руководителя. Критерии, по которым планируется подбирать нужную кандидатуру, пока не обозначены.

«Само наименование подчеркивает суть предстоящей деятельности образованной нами структуры и четко обозначает ее отнесение к правительству области. Агентство будет нацелено на работу как в Архангельской области, так и за его пределами. Во главу угла ставится задача продвижения инвестиционного потенциала Поморья, также исполнение функции «одного окна» для тех, кто готов прийти к нам со своими деньгами. Иначе говоря, станут формироваться более комфортная остановка, располагающая инвесторов к нам», – вкратце пояснил Алексей Бусин.

Ожидается, что также инвесторы получат от агентства помощь в экономической проработке структурирования инвестпроекта. Если, конечно, она не проработана самим инвестором. Планируется наладить контакт и с муниципалитетами – в каждом из них должен появиться собственный «ивестиционный уполномоченный» для оказания соответствующей помощи представителям бизнес-среды. Ключевые отрасли, которым отдадут приоритет в «зазывании» инвесторов, определятся в соответствии с исследованием, проведенным в рамках региональной инвестиционной стратегии. Более подробная информация на данный счет пока не разглашается.

Политолог Андрей Чураков в непререкаемый успех предпринимаемых мер верит слабо, ибо к самому «Агентству по привлечению инвестиций Архангельской области» со стороны экспертного сообщества имеются определенные вопросы.

«Как только была запущена идея с формированием вышеупомянутого общества, я сразу же подумал о целях и задачах, с которыми выводился на поле данный «игрок». Вообще, сам формат акционерного общества выглядит не вполне понятно. На мой взгляд, здесь кроется главная недоработка со стороны власти. Возникает ощущение полной беспомощности чиновников областного правительства при осуществлении ими должностных обязанностей. Получается, госорганы впадают в зависимость от такого ОАО. А это, в свою очередь, говорит о неспособности людей, ответственных за инвестиционную политику региона, достойно выполнить поставленную пред ними задачу. Москва за такой шаг по голове явно не погладит. Считаю, что схема «жизнедеятельности» будет выглядеть стандартно: в качестве главы агентства наймут менеджера-управленца, который вместе с командой немного попилит бюджетные вливания. А затем мы услышим традиционный ответ: «Проект не удался». И сие агентство лопнет подобно мыльному пузырю. А брызги от такого пузыря осядут в виде зарубежных дач, недвижимости и прочих сказочных благ, принадлежащих узкому кругу особо высокопоставленных лиц», – озвучил собственный прогноз сайту 29.ru Андрей Анатольевич.

P.S. Примечательно, что именно сегодня ушла со своего поста министр экономического развития и конкурентной политики региона Ирина Гладышева. Именно в ведении ее ведомства находятся все важнейшие инвестиционные вопросы Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Тhenews.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления