Город В Архангельской области пойманы «высокотехнологичные» воры

В Архангельской области пойманы «высокотехнологичные» воры

В управление «К» МВД России поступила оперативная информация о появлении на территории страны нового вида вредоносной программы. Последняя после успешной установки на устройство скрытно перенаправляла на сервер злоумышленников информацию о балансе счетов пользователей одного из крупнейших российских банков, а впоследствии осуществляла переводы денежных средств на счета, принадлежавшие злоумышленникам.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены личности организатора противоправной деятельности и его сообщника, находившихся на тот момент на территории Архангельской области.

Как выяснилось, фигуранты дела были хорошо осведомлены о методах сокрытия следов противоправной деятельности и постоянно передвигались по просторам России. Стражи порядка задержали преступников на одной из улиц Архангельска.

При досмотре принадлежащей одному из подозреваемых машины были обнаружены и изъяты пять ноутбуков с прямым доступом к панелям управления мобильными сетями, состоящими из зараженных мобильных устройств пользователей мобильного банкинга (ботнет сетями). Здесь собиралась информация о скомпрометированных устройствах, sms-уведомлениях, балансах банковских счетов и произведенных денежных переводах. Кроме того, у фигурантов было изъято 12 сотовых телефонов и свыше 300 сим-карт.

В настоящее время производится исследование изъятых устройств с целью установления причастности данных лиц к совершению аналогичных хищений и распространению вредоносных программ. Также устанавливается точная сумма уже похищенных ими денежных средств.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Фото: Фото с сайта Seti.ee
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления