Город На расселении «аварийки» область сэкономила 570 миллионов рублей

На расселении «аварийки» область сэкономила 570 миллионов рублей

На сессии депутатов Архангельского областного Собрания рассмотрен законопроект, касающийся внесения изменений и дополнений в областной бюджет на 2014 год и плановый период 2015 – 2016 годов.

Основное изменение – сократить выделение бюджетных средств на реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилфонда на 2013 – 2017 годы». Речь идет о сумме в 570,1 миллиона рублей.

Как пояснили в министерстве ТЭК и ЖКХ Поморья, курирующем расселение «аварийки» в регионе: несмотря на то, что деньги с программы снимаются, объем её финансирования не уменьшится.

Дело в том, что для участия в заявочной компании 2014 года Архангельская область заложила в региональный бюджет 1,5 миллиарда рублей, добавив их к федеральным лимитам.

Однако, в мае Правительство РФ утвердило для Поморья новые объёмы траншей Фонда содействия реформированию ЖКХ. Их размер вырос до одного миллиарда 182,4 миллиона рублей. Заявка региона была одобрена. Таким образом, потребность в областных деньгах в прежнем объёме исчезла: бюджету Поморья осталось внести всего 964 миллиона рублей. В результате было принято решение потратить высвобождающиеся 570,1 миллиона рублей на другие социальные нужды жителей Архангельской области.

За счёт средств Федерации, Архангельской области и муниципалитетов к концу 2015 года в новое жилье должны въехать 3399 северян, а 61390 квадратных метров разваливающихся деревяшек – пойти под снос.

Фото: Фото с сайта Urfo.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления