RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пожары сентября: облсобрание, сауна, завод...

Пожары сентября: облсобрание, сауна, завод...

Уходящий месяц отметился в нашем городе целым рядом резонансных атак со стороны «красного петуха». Конечно, огонь почти ежедневно вспыхивает то тут, то там – только успевай считать ущерб, а то, упаси господь, жертв и пострадавших. Но в нынешнем сентябре пламя подобралось вплотную к коридорам власти – в прямом смысле... Итак, представляем вашему вниманию обзор «выдающихся» осенних пожаров.

Пункт первый (и, конечно же, наиболее примечательный)

В ночь на 9 сентября на противопожарный диспетчерский пункт поступил сигнал о возгорании административного здания в центре Архангельска. Вскоре выяснилось, что «адмобъектом» является официальная резиденция областного Собрания депутатов. Горели восьмой и девятый этажи регионального парламента. На место прибыло аж 13 пожарных расчетов. Некоторые острословы провели параллель случившегося ЧП с пожаром в московском Белом доме во время танкового обстрела в октябре 1993 года. Конечно, у нас последствия не такие ужасные, как в помянутом эпизоде, но последствия предстоит исправлять еще долго. В частности, необходим капитальная реставрация выгоревшего зала заседаний, что обойдется в неслабую денежную сумму. Пострадали и другие помещения. Очевидно, к разгулу огненной стихии привело замыкание проводки при проведении ремонтных работ.

Пункт второй

Пожар в сауне – экстраординарный случай. Парильно-помывочное заведение, расположенное аккурат во Дворце спорта профсоюзов, полыхнуло 4 сентября. И также тревожной ночной порой. Хорошо, что внутри никого не было. Обшивка и внутреннее убранство сауны оказались изрядно потрепаны огнем. Очаг возгорания находился рядом с парилкой. По словам саунного персонала, незадолго до пожара в помещении периодически барахлила электропроводка.

Пункт третий

Возгорание на судоремонтном заводе «Красная кузница» 10 сентября. Эпицентром стал плавучий док. Пламя разгорелось в одном из помещений на нижней палубе На тушение были брошены восемь пожарных расчетов. Имелось сильное задымление. Очаг возгорания в одном из помещений на нижней палубе. Рабочие самостоятельно покинули судно, никто не пострадал.

Пункт четвертый

Не обошло ненастье и посиделочно-развлекательные места. На рассвете 4 сентября сработала сигнализация в «брендовом» кафе Vodnik.pro, расположенного в здании стадиона Труд на проспекте Ломоносова. Находившаяся на «боевом» посту женщина-сторож не растерялась, сразу же вызвав огнеборцев и сообщив обо всем начальству. Огонь не получил развития – произошло его самозатухание. Прибывшим пожарным пришлось лишь констатировать факт поджога – кто-то, разбив стеклянные двери, бросил внутрь бутылку с горючей смесью. Само кафе понесло значительные убытки: пол, потолок, мебель и атрибутика прославленного архангельского хоккейного клуба «Водник» оказались закопчены гарью.

Пункт пятый

И снова запылал увеселительный общепит. И также не какой-нибудь малоизвестный. В среду, 24 сентября, опять-таки на рассвете пришло известие с улицы Нагорной – там загорелся бар «Луда», история жизни которого насчитывает аж два долгих десятилетия. Посетителей в роковой час там не находилось, но огонь «зародился» именно в зале. За барной стойкой горела кофе-машина, с нее пламя поднялось на стену. В результате пожара апартаменты «Луды» испорчены подпалинами, также обгорела обшивка стены на площади одного квадратного метра. Очевидная причина – неисправность кофейного аппарата.

Подводя итоговую черту, пожелаем родному городу Архангельску поменьше подобных информационных сводок. Пусть наступившая осень будет огненной исключительно исходя из цвета листьев на деревьях.

Фото: Фото с сайта News.gazeta.kz, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления