RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Архангельск отстает по строительству детсадов

Архангельск отстает по строительству детсадов

Тему строительства детских садов обсудили на совещании под руководством заместителя губернатора по социальным вопросам Архангельской области Екатерины Прокопьевой.

Напомним, в рамках программы модернизации региональных систем дошкольного образования и исполнения майского Указа президента России в Архангельской области в течение ближайших лет планируется построить, провести капитальный ремонт и реконструкцию, а также приобрести здания 23 детских садов в 17 муниципальных образованиях региона и НАО.

«Одна из важнейших задач, поставленных президентом – решить к 2016 году проблему с очередями в детских садах для детей от трех лет, – обозначила позицию региона Екатерина Прокопьева. – Для этого выделяются значительные финансовые средства из бюджетов всех уровней. И если главы муниципальных образований не могут грамотно организовать работу для выполнения этой важнейшей задачи, если мы не видим результата – то средства будут перераспределяться в пользу тех, кто перевыполняет объемы строительства. Желающих строить детские сады у нас сегодня много».

По итогам аналогичного августовского совещания было принято решение перераспределить средства областного бюджета со строительства детского сада в Соломбальском округе Архангельска.

Мэрия города долго определялась с выбором земельного участка, в результате до сих пор не получены все согласования от ресурсоснабжающих организаций и не проведен конкурс на проектирование детского сада. В итоге проектные работы в лучшем случае вместо октября начнутся только в декабре, а само строительство – уже в 2015 году. Поэтому региональные средства с этого объекта на 2014 год были перераспределены. Это решение поддержали и депутаты областного собрания.

На контроле у правительства региона еще один городской объект – детский сад на улице Осипенко. Представитель мэрии Татьяна Перова сообщила участникам совещания, что по плану основные работы будут завершены к 30 октября, однако, по оценке министра промышленности и строительства Андрея Шестакова, объект сдадут в лучшем случае в декабре.

«Строительство детских садов в Архангельске является первоочередной задачей, ведь именно в областном центре самая большая очередь в дошкольные учреждения, – подчеркнула Екатерина Прокопьева. – Сегодня необходимо принять все меры для увеличения числа рабочих на объекте, чтобы как можно скорее завершить эту стройку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления