Город В Архангельске обсудили проблемы облегчения боли у неизлечимо больных

В Архангельске обсудили проблемы облегчения боли у неизлечимо больных

Об этом говорили на конференции «Паллиативная медицинская помощь в Российской Федерации» в СГМУ. Она собрала представителей научно-исследовательских институтов, специалистов основных направлений клинической медицины из многих регионов страны.

Стоит отметить, что паллиативная медицина – комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление пациента от боли и облегчения тяжелых проявлений заболевания.

Также, это новый вид медицинской деятельности, который вошёл в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Речь идёт об улучшении качества жизни, создании нормальных условий для пациента с неизлечимой болезнью.

В каком бы тяжелом положении пациент не находился, о нём нужно заботиться. Врач должен знать, как помогать, как создавать психологический комфорт, чтобы пациент чувствовал себя не обузой, а частью общества, сообщает участник форума.

В России около миллиона людей страдают от болезней, связанных с хронической болью. 17 процентов нуждающихся в паллиативной медицинской помощи – онкологические больные. Улучшить качество жизни этих больных смогут специально подготовленные врачи, поэтому необходимо открывать курсы и кафедры паллиативной медицины, которые пока что есть только в столичных вузах. За девять месяцев 2014 года смертность от злокачественных новообразований в нашем регионе уменьшилась почти на десять процентов, но ещё остаётся достаточно высокой.

Фото: Фото с сайта Ust-kamenogorsk.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления