Город В городе защитят звание «Архангельск – колыбель российского флота»

В городе защитят звание «Архангельск – колыбель российского флота»

На следующей неделе, с 23 по 25 октября, в столице Поморья пройдет V международный форум «Во славу флота и отечества». В этот раз на него приедут участники не только из России и Крыма, но и из-за границы. Форум соберет около 1600 человек.

Стоит отметить, что мероприятие приурочили сразу к нескольким знаменательным историческим датам: к 100-летию Первой мировой войны, 300-летию победы русского флота в сражении у мыса Гангут и 110-летию со дня рождения нашего земляка, Адмирала флота Советского Союза Николая Кузнецова.

Главная цель международного форума – обратить внимание на ошибочность исторических фактов – не Воронеж, а именно Архангельск является колыбелью российского флота. И зафиксировать этот факт на заседании межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при правительстве Российской Федерации.

Также на форуме обсудят возможности развития приарктического туризма, включение маяков вдоль Белого и Баренцева морей в список морского наследия России, а также обратят внимание на сохранение Новодвинской крепости.

Как сообщили в областной администрации, на проведение такого масштабного мероприятия из всех источников собрали 900 000 рублей.

Архангельск – колыбель российского флота. В 1693 году Петр I впервые посетил Архангельск и заложил на Соломбальской судоверфи первое морское судно, которое уже в 1694 году было спущено на воду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления