RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

5 м/c,

ю-в.

761мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Призывников из Поморья не пошлют в горячие точки

Призывников из Поморья не пошлют в горячие точки

С 1 октября 2014 года в Архангельской области начался осенний призыв. Всего в рамках кампании на службу в ряды Вооруженных Сил планируется призвать около 2000 молодых бойцов. Для этого в регионе создано и работает 27 призывных комиссий.

Осенняя призывная кампания будет иметь свои особенности. В ходе призыва возможность присутствовать на заседаниях комиссий теперь будет предоставлена родителям призывников. Они смогут узнать, куда направят их сына и в каких условиях он будет проходить военную службу.

Служить жителей Архангельской области будут отправлять в части, близкие к дому: в регионы Северо-Западного федерального округа или в Московскую область. Многие будут служить на Новой Земле. А 18 человек отобраны для службы в Преображенский полк в Москве.

«Женатых ребят с малолетними детьми или тех, чьи родители – люди пенсионного возраста или с инвалидностью, мы стараемся оставлять служить в Архангельской области. Если же такой возможности не предоставится, то тогда такие молодые люди будут отправлены в ближайшие области – Вологодскую или Мурманскую», — отметил военный комиссар Архангельской области Григорий Багинский.

Также он заверил: ни в Крыму, ни на границе с Украиной, ни в горячих точках наши ребята служить не будут.

Призывникам начнут выдавать персональные электронные карты. Внешне она не отличается от привычной для всех россиян банковской и при этом содержит в себе всю необходимую информацию. До этого момента новобранцы отправлялись в армию с кипой документов: фотографии, медкарта, разрядные книжки, водительские удостоверения и многое-многое другое.

Ещё одной особенностью нынешнего призыва станет возможность выбора ребятами, имеющими высшее образование, проходить военную службу по призыву в течение одного года или по контракту в течение двух лет.

Новшества этого призыва коснулись и перечня заболеваний, которые раньше позволяли молодым людям «косить» от службы. Требования к состоянию здоровья снова снижаются: весной в России отправили служить молодежь с дистрофией и плоскостопием, теперь вооруженные силы пополнят молодые люди со сколиозом.

Согласно изменениям в расписании болезней-2014, призывник с диагнозом «разрыв сетчатки», ранее освобождавшийся от службы, теперь может быть призван в армию в категории Б3 (с незначительными ограничениями). Также, чтобы быть непризывным, молодой человек должен иметь плоскостопие 3-4 степени, а не 2-й, как раньше.

«На службу по контракту или в военное училище можно призывать ребят с заболеваниями органов зрения. Если у них проводились какие-то коррекционные операции, то через полгода можно их призвать. В целом, на сегодняшний день, из ста человек можно призвать 70-ть», – пояснил председатель областной военно-врачебной комиссии Александр Смолин.

В настоящее время в Архангельской области наблюдается и значительное снижение количества злостных «уклонистов»: в 2003 году таких свободолюбивых местных жителей было 70-90, а в весенний призыв 2014 года – только семь человек. А все потому, что продуктивное сотрудничество налажено у военного комиссариата с региональной прокуратурой и Следкомом: у сотрудников ведомств уже четко отработан план действий по задержанию избегающих воинской обязанности. Да и сами молодые люди стали более активными: порядка 90% призывников – это те, кто пришел в военкомат добровольно.

Самодисциплина молодых призывников не удивительна: напомним, с 1 января текущего года, в соответствии с Федеральным законом, граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных оснований, не могут стать госслужащими или сотрудниками силовых ведомств.

А вот тем, кто добросовестно отслужил и перед «дембелем» получил положительную рекомендацию командира части, предоставляется право на обучение в вузах за счет федерального бюджета.

Фото: Фото с сайта Кafanews.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления