Город Почтальон Тряпицын доволен показом «Белых ночей»

Почтальон Тряпицын доволен показом «Белых ночей»

Алексей Тряпицын

В воскресенье случилось то, чего так долго ждали жители Архангельской области. По первому каналу состоялся премьерный показ фильма народного артиста РСФСР Андрея Кончаловского «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына». Сама картина в сентябре удостоилась премии «Серебряный лев» на престижном Венецианском кинофестивале, что вызвало настоящий ажиотаж среди критиков и поклонников киноискусства.

В нашем регионе лента числилась на особом счету, ведь местом съемочной площадки стала именно поморская глубинка, а актерский состав был самым что ни на есть народным. Сельчане из кенозерских деревень сыграли самих себя. Кончаловский без прикрас вывел на большие экраны всю сельскую жизнь с ее «неотъемлемыми» компонентами – нецензурной лексикой, повальным пьянством, воровством у ближнего и т.п. По этой причине на знаменитого режиссера обрушилась череда упреков и претензий. Но тем не менее «Белые ночи» благополучно прошли на главный российский телеканал, разумеется, с ограничениями в виде «запикиваний» матерных реплик.

Если брать в целом, фильм произвел на смотрящую публику неоднозначное впечатление. Мнения о нем крайне противоречивые, но все же превалируют больше положительные отзывы. В похвалу ставится тот момент, что изображена именно реальная российская действительность с подлинными персонажами, а не глянцевый ширпотреб с гламурными «звездушками». Но в то же время Кончаловскому вменяется в вину неприкрытая подноготная отечественного бытия, которая, по мнению некоторых мыслителей, порочит имидж нашей страны за рубежом. Иначе говоря, в лице архангельской периферии и ее обитателей опорочена вся Россия.

Журналистка Марина Меньшикова о воскресном телепоказе отозвалась следующим образом: «Фильм является попыткой еще раз осознать и постигнуть неведомую Западу душу русского человека. Со всеми его заморочками, выкрутасами и философскими откровениями за стаканом далеко не чая. Это совсем как о любви – все говорят о ней, все пишут, и каждый раз автор оставляет за собой право собственной интерпретации. Сакральное место под называнием Север – это не Юг. Это не Запад и Восток. Он суров, люди его скупы и бедны на эмоции и жесты. Но это фильм о добрых и хороших людях, простых и смиренных. Живущих в настоящем. А значит – счастливых».

Основной герой киноленты – плесецкий письмоносец Алексей Тряпицын увиденным остался вполне доволен. «В процессе съемок я представления не имел, как потом это все будет компоноваться. Все происходило не в хронологическом порядке, поэтому представить конечный итог работы было затруднительно. Но сейчас видно: получилось достойно. Снято красиво, пожалуй, даже красивее, чем на самом деле. Фильм и видение режиссера мне понравились», – заявил народный актер в интервью сайту 29.ru.

Надо заметить, что планируется еще один публичный показ «Белых ночей» – на сей раз в архангельском кинотеатре «Русь». Данное мероприятие было изначально задумано авторами фильма. Поэтому все, кому не удалось лицезреть призовую картину Кончаловского по телевизору, смогут сделать это в пятницу, 24 октября.

Фото: Фото Александра Гусова с официального сайта Андрея Кончаловского.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления