Город Поморье примет участие во всероссийском фестивале народной культуры

Поморье примет участие во всероссийском фестивале народной культуры

Со 2 по 4 ноября в Сочи состоится первый всероссийский фестиваль и выставка народной культуры – одно из итоговых событий Года культуры в Российской Федерации. Участие в нём примет и делегация Архангельской области.

Инициатором и организатором фестиваля выступило Министерство культуры Российской Федерации. Участие в нём примут творческие делегации 85 регионов России.

Выставка-ярмарка развернётся на пяти тысячах квадратных метров главного медиацентра города Сочи. Все гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и научиться готовить блюда национальных кухонь.

Здесь будут работать и мастера народных ремёсел из Архангельской области: мастер по изготовлению народных кукол Надежда Могутова; мастер по лоскутному шитью Ольга Фарутина; мастер северной кухни Татьяна Явдощак; мастер по плетению и тиснению из бересты Сергей Шеметов. На протяжении трех фестивальных дней во дворце зимнего спорта «Айсберг» будут выступать фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. Кульминацией праздника станет большой гала-концерт, который состоится четвертого ноября, в День народного единства.

Поморье на концерте представит Северный русский народный хор. Кроме того, в рамках фестиваля пройдёт конкурс документальных и короткометражных фильмов, конкурс народных театров и книжная выставка «Сказки, предания и былины народов России», сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

По замыслу организаторов, фестиваль в дальнейшем должен стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России, способствовать развитию современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество.

Фото: Фото с сайта Рomorland.travel
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления