RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Триста аварийных домов снесут в 2015 году

Триста аварийных домов снесут в 2015 году

Тридцать два муниципальных образования Архангельской области заявились на участие во втором этапе адресной программы по расселению северян из аварийного жилфонда. На территории этих населённых пунктов до конца 2015 года должно быть ликвидировано 282 аварийных дома общей площадью 61,4 тысячи квадратных метров.

В результате реализации второго этапа программы новосёлами должны стать 3399 жителей области. 13 муниципалитетов уже объявили аукционы на строительство жилых домов или покупку квартир.

Девять муниципальных образований пошли ещё дальше: территории-лидеры уже заключили муниципальные контракты на общую сумму 345,4 миллиона рублей. Среди передовиков – Котлас и Северодвинск. Отдельно стоит отметить посёлок Шипицыно Котласского района, где местные власти, опережая сроки практически на год, уже завершают мероприятия по переселению северян из аварийных домов. Мэрия Архангельска на участие во втором этапе программы пока не заявилась.

«Для реализации второго этапа программы правительство Архангельской области защитило в Фонде содействия реформированию ЖКХ две заявки. Общий объём финансовой поддержки Поморья из средств федерального бюджета составит один миллиард 182,4 миллиона рублей, ещё 965 миллионов рублей в строительство и покупку жилья вложит областной бюджет», – сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Андрей Поташёв.

К сожалению, по исполнению первого этапа программы до сих пор есть отстающие. Однако муниципалитеты, которые нарушат сроки расселения аварийного жилфонда, но всё же оперативно выполнят свои обязательства, могут избежать штрафов. Напомним, что за каждый день просрочки по каждой недостроенной квартире местные власти заплатят штраф в размере пяти тысяч рублей.

«Мы рассчитываем добиться того, чтобы к региону не предъявлялись претензии из-за затягивания реализации программы и будем просить федеральный центр не применять санкций вплоть до тех сроков сдачи домов, которые озвучили главы муниципальных образований», – подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Очень серьёзные опасения по исполнению первого этапа программы вызывают Онега и Архангельск.

В МО «Онежское» в рамках реализации программы планируется расселить более 750 человек из 28 аварийных домов (306 квартир) общей площадью порядка двенадцати тысяч квадратных метров.

В рамках первого этапа – то есть до конца текущего года – новоселье должны справить 230 человек. На строительство социального жилья выделено 114,4 миллиона рублей: 100 миллионов внёс Фонд содействия реформированию ЖКХ, 14 миллионов рублей – областной бюджет и 90 тысяч – местная казна.

На первом этапе реализации программы в Онеге работают два подрядчика. На улице Седова ключи уже вручили хозяевам 40 новых квартир. Но, в отличие от этого застройщика, второй не столь успешен. В этой связи муниципалитет постоянно фигурирует в сводках «отстающих».

В Архангельске особое опасение вызывает строительство домов в Цигломенском округе.

«Я не верю, что они все успеют к тем срокам, которые заявляют. Там на сегодня всего лишь забиты сваи, и то частично – под два дома. А построить предстоит почти одиннадцать тысяч квадратных метров жилья. Этих квартир мы будем ждать ещё очень и очень долго», – поделился мнением местный житель Кирилл Попов.

Действительно, судя по фотографиям, 15 апреля 2015 года для сдачи домов в Цигломенском округе областного центра – весьма сомнительный срок.

Кстати, Архангельская область попала в список регионов-аутсайдеров по расселению аварийного жилья. Это отметил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. В компанию тянущих программу вниз вместе с Поморьем попали и Ивановская, Тверская, Тульская, Вологодская, Ленинградская, Саратовская, Иркутская области, Коми, Дагестан и Бурятия. Средний процент исполнения программ в этих регионах не достигает 20 процентов.

Фото: Фото Марии Ивановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления