Город В Поморье стало меньше лесного криминала

В Поморье стало меньше лесного криминала

В областном министерстве природных ресурсов подвели итоги работы по борьбе с незаконными рубками за девять месяцев 2014 года. Общий объем нелегально заготовленной древесины составил порядка 16 тысяч кубометров, а ущерб, причиненный лесному фонду, – свыше 95 миллионов рублей.

За аналогичный период прошлого года была выявлена 221 незаконная рубка общим объемом около 40 тысяч кубометров древесины, ущерб превысил 245 миллиона рублей.

Лесные инспекторы министерства и лесничеств провели более сотни плановых и внеплановых проверок и свыше 500 рейдов. В результате было выявлено более двух тысяч различных нарушений лесного законодательства, в том числе 157 незаконных рубок, сообщает пресс-служба областной администрации.

Стоит отметить, что общий объем административных штрафов за девять месяцев этого года составил свыше 100 тысяч рублей. Но в случаях, когда нарушители причиняли лесному фонду ущерб свыше пяти тысяч рублей, это являлось основанием для возбуждения уголовных дел по статье «Незаконная рубка лесных насаждений».

Одним из инструментов в борьбе с лесным криминалом должны стать изменения в законодательстве, ужесточающие ответственность за незаконные рубки леса.

Соответствующие поправки уже внесены в статью «Незаконная рубка лесных насаждений». Например, за незаконную рубку в особо крупном размере размер штрафа увеличен до трех миллионов рублей, а срок лишения свободы – до семи лет.

Фото: Фото с сайта Ecoportal.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления