RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пеункова может ждать крайне суровый приговор

Пеункова может ждать крайне суровый приговор

В Архангельске в минувшую пятницу был оглашен вердикт присяжных по делу об убийствах двух предпринимателей, совершенных в прошлые годы. В народе этот громкий процесс получил название «дело Пеункова».

Как сообщила пресс-секретарь архангельского СУСК Светлана Тарнаева, «собранные следственными органами доказательства признаны достаточными для вынесения вердикта в отношении Алексея Пеункова, Альберта Тазеева и Георгия Евдокимова. Они признаны виновными в организации убийства двух лиц, покушении на убийство трех лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору, общеопасным способом, а также в незаконном приобретении и передаче огнестрельного оружия и боеприпасов».

По версии следствия, в июне 2004 года из-за возникшего в сфере бизнеса конфликта с целью убийства предпринимателя Константина Быкова и сопровождавших охранников Алексей Пеунков организовал преступление: разработал схему, обеспечил исполнителей спецодеждой, автомобилем, оружием, предоставил информацию о потерпевших. 23 июля 2004 года на перекрестке улиц Кировская и Мостовая в Архангельске автомобиль предпринимателя был расстрелян из автоматического оружия, в результате чего Быков и один из его охранников погибли, второй охранник – тяжело ранен.

Он же в феврале–марте 2006 года из-за передела сфер влияния в лесозаготовительном бизнесе за денежное вознаграждение в размере 300 тысяч рублей склонил других лиц совершить убийство предпринимателя Дмитрия Агронского. 3 мая 2006 года утром во дворе дома 5 корпус 1 по улице Федора Абрамова в Архангельске исполнитель убийства из автомата расстрелял автомобиль, в котором находились Агронский и его деловой партнер. От полученных травм Агронский скончался в больнице, здоровью второго потерпевшего причинен тяжкий вред. Непосредственный исполнитель убийства и его пособники ранее были осуждены к лишению свободы.

В ходе следствия и в суде Пеунков вину в совершении указанных преступлений не признал. По мнению присяжных заседателей, при определении наказания за совершенное преступное деяние Пеунков, Евдокимов и Тазеев не заслуживают снисхождения. На основании вердикта присяжных Архангельским областным судом будет постановлен приговор.

Комментируя решение суда присяжных, наблюдавший за громким процессом сопредседатель Гражданской палаты Архангельской области Николай Прокофьев отметил, что система суда присяжных сработала эффективно. «Присяжные разошлись во мнении со счетом 10:2 в пользу того, что Пеунков не достоин снисхождения. В этом вердикте мы видим и сильные и слабые стороны следствия. Дело чуть не было свернуто после гибели в СИЗО киллера Ларькина, которого обвиняли в убийстве Быкова, но следствие пошло дальше и дошло до суда. Теперь для Алексея Пеункова остается ждать крайне жесткого приговора, как мне кажется, – пожизненного лишения свободы. Именно этого добиваются силовики. И даже возможная апелляция вряд ли сработает, ведь в деле, кроме доказанных двух заказных убийств, есть еще много чего темного, за что может зацепиться следствие. Беспокоит другое – посадив Алексея Пеункова пожизненно, мы не решаем проблему. Главный криминал находится на свободе, а «дело Пеункова» и «дело Таскаева» являются лишь показательными. Убирая «боевую верхушку криминала», мы оставляем его «гнилые корни», которые продолжают разрастаться».

Напомним, депутат Архангельского областного собрания Алексей Пеунков был арестован 30 апреля прошлого года. Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности, представленным РУФСБ России по Архангельской области. По версии следствия, Пеунков в 2009 году на территории Архангельской области создал и возглавил организованное преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Позднее к этому делу были приплюсованы дела о заказных убийствах двух архангельских предпринимателей Константина Быкова и Дмитрия Агронского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления