Город В областном центре отметят День неизвестного солдата

В областном центре отметят День неизвестного солдата

В Архангельске 3 декабря вспомнят солдат, имена которых неизвестны. В 12:00 на площади Мира состоится возложение цветов к Вечному огню и пройдет митинг памяти. А в областном центре «Патриот» в 16 и 18 часов состоится показ фильма о развитии и работе поискового движения.

Заметим, что в России День неизвестного солдата будет отмечаться впервые. Именно в этот день в 1966 году, в рамках празднования 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Кремля. Там появился мемориал «Могила неизвестного солдата» и Вечный огонь.

Установить День неизвестного солдата предложил координационный совет ООД «Поисковое движение России» в ноябре 2013 года на закрытии Всероссийской вахты памяти в Тверской области.

Символом нового праздника стали журавли. В народе считается, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Поэтому эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны, подчеркнули поисковики.

«Такой день, безусловно, должен быть. У нас в стране большое количество пропавших без вести неизвестных, незахороненных солдат, которых находят поисковики, проводя различные экспедиции», - рассказывает руководитель Архангельского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Елена Андреева. – В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что не у каждого солдата есть именной медальон или подписанная вещь. Разумеется, раньше у них было и имя, и фамилия, и отчество, но так сложились обстоятельства, что они остались неизвестными. День неизвестного солдата — это своеобразный профессиональный праздник для всех поисковиков, подчеркивающий значимость той работы, которую мы делаем, занимаясь поисковой работой».

Фото: Фото с сайта Zvazrusov.sk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления