Город Проект коношского музея Бродского представили в Эрмитаже

Проект коношского музея Бродского представили в Эрмитаже

Проект создания музея ссылки Иосифа Бродского в деревне Норинская Коношского района был представлен в рамках III Санкт-Петербургского международного культурного форума, приуроченного к 250-летию Эрмитажа.

С презентацией общественного проекта создания в коношской деревне первого в мире музея поэта Иосифа Бродского перед собравшимися выступил коношский журналист Антон Чеплагин.

В рамках проекта «Норинская» уже восстановлен сруб дома ссылки поэта. В избе ежедневно топятся печи, ведутся внутренние отделочные работы. Музей планируют открыть уже в следующем году.

Антон Чеплагин рассказал о том, как при поддержке властей и общественности в маленькой коношской деревне удалось начать реставрацию дома, где жил в ссылке будущий нобелевский лауреат.

В проекте удалось объединить усилия бизнеса, журналистов и представителей разных уровней власти, сотрудников коношской библиотеки имени Бродского, краеведческого музея, историков и литературоведов, специализирующихся на творчестве поэта. Присоединились к проекту волонтеры: школьники, студенты, преподаватели школ, вузов и техникумов.

Участники круглого стола выступили с собственными идеями дальнейшего развития проекта «Норинская». Так, петербургский скульптор Алексей Архипов предложили поставить в деревне скульптурную композицию в память об Иосифе Бродском.

Иосиф Александрович Бродский (1940–1996) – русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991–1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику – на английском. Один из крупнейших русских поэтов XX века.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления