RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Северянам предложат «взглянуть в глаза войны»

Северянам предложат «взглянуть в глаза войны»

В воскресенье, 28 декабря, в Архангельском краеведческом музее в рамках проекта «От Победы к Победе» состоится открытие мультимедийного историко-документального проекта «Взгляни в глаза войны. Россия в Первой мировой войне в кинохронике, фотографиях, документах».

Первая мировая война достаточно полно запечатлена на кинопленке и фотографиях, снятых по обе стороны фронта. Столетие спустя именно кино- и фотохроника позволяют с помощью мультимедийных технологий «взглянуть в глаза войны». Поморье станет первым регионом России, экспонирующим этот мультимедийно-выставочный проект.

В залах Архангельского гостиного двора посетителям представят 17 документальных фильмов, основанных на уникальных кадрах кинохроники, музыку времен Великой войны из фонда Государственного архива кинофотодокументов.

Тематические интерактивные панели погрузят посетителей в исторические события через подлинные документы, кинохронику, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки и плакаты из музеев и архивов России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании.

При подготовке проекта использовались редкие материалы десятков российских и зарубежных музеев, архивов, галерей и организаций.

Здесь можно увидеть уникальные документы, определившие ход истории ХХ столетия, в том числе переписку императора Николая II с европейскими монархами и командующими армиями, дневники Николая II и цесаревича Алексея, прощальный приказ по армии, подписанный последним русским императором, документы Временного правительства, фотоальбомы царской семьи и полковые альбомы, знаменитые картины русских и европейских художников, созданные в 1914–1918 гг.

Организаторы уверены, что выставка позволит по-новому осмыслить целую эпоху в истории России и всего мира.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления