RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Студенты вузов могут проверить уровень владения «великим и могучим»

Студенты вузов могут проверить уровень владения «великим и могучим»

Проверить уровень владения русским языком смогут студенты вузов, которые примут участие во всероссийской акции «Я знаю русский язык». Ее координатором выступает Государственный институт русского языка имени Пушкина.

Отметим, что проект стартует в 2015 году, он включает в себя задания на проверку знаний орфографии, пунктуации, синтаксиса и навыков работы с текстом.

Тем, кто успешно пройдет тестирование, выдадут специальные сертификаты и знак отличия «Я знаю русский язык». По мнению представителей ряда кадровых агентств, такое свидетельство станет отличным дополнением к резюме молодых соискателей при приеме на работу.

В Министерстве образования и науки РФ сообщили, что старт акции намечен на День студента, 25 января. О своем участии уже заявили более 20 вузов. В дальнейшем акция станет ежегодной, она охватит все ведущие университеты страны.

Планируется, что по итогам реализации этого проекта будет сформирована база данных (портфолио) студентов и выпускников, успешно прошедших сертификацию.

В областной администрации подчеркивают, что всероссийскую акцию «Я знаю русский язык» можно поставить в один ряд с проектом «Тотальный диктант». Их общая задача – повышение качества владения русским языком и культуры письменной речи. Еще одним звеном в этой цепочке является введение выпускного итогового сочинения в школах.

Фото: Фото с сайта Klubkom.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления