Город Коммуналка вырастет почти на 9 процентов

Коммуналка вырастет почти на 9 процентов

Счета за ЖКХ – слезы и боль нашего населения. Скандалы вокруг этой сферы не утихают, а вновь приходящие счета заставляют каждый раз хвататься за голову. Вот и в следующем году россиянам опять будет не сладко, ведь коммунальные платежи вырастут на 8,7 процента.

С лета нынешнего года Россия перешла на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги. Для этого в каждом регионе утвержден свой индекс роста платы граждан за коммунальные услуги и определены максимально возможные отклонения от этой цифры по муниципальным образованиям.

В результате, в 2014 году рост этого совокупного платежа в среднем по стране составил всего 3,8 процента.

К примеру, в ноябре рост платы за коммунальные услуги составил меньше одного процента. При этом, по данным Росстата, за этот же месяц рост цен на некоторые продукты составил 15 процентов, а рост доходов населения по итогам третьего квартала составил 7,6 процента. Средний же счет за коммунальные услуги сегодня составляет 1,994 тысячи рублей.

«Если говорить про следующий год, то тарифы на электричество увеличатся примерно на 8,5 процента, на газ – на 7,5 процента, а на воду – на 10,5 процента. Все существующие сегодня льготы и субсидии, которые выплачиваются на федеральном уровне, сохранятся и в следующем году», – рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

«Мне кажется это бредовой идеей, ведь в связи с непростой экономической ситуацией в стране должников станет только больше. Цены растут на все – еду, жилье, бензин. А теперь ещё и эта новость. Скоро в пещеры переедем жить», – прокомментировала новость наша читательница Маргарита Телова.

Действительно, в должниках по ЖКХ сегодня числится большой процент населения. Если сейчас свои коммунальные счета регулярно оплачивают 96 процентов россиян, то в ближайшем будущем их может стать на 10 процентов меньше.

Эксперты подсчитали, что потери могут составить больше 100 миллиардов рублей. В правительстве РФ никакой катастрофы в результате проблем в экономике именно в системе жизнеобеспечения не ожидают.

С должниками поможет справиться ужесточение платежной дисциплины. В ближайшее время Госдума должна принять закон, согласно которому за несвоевременную оплату услуг ЖКХ на граждан будут накладываться пени в размере 1/170 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

С 2016 года строка расходов на общедомовые нужды будет исключена из платежки за коммунальные услуги. Эти расходы войдут в плату за содержание общего имущества и будут рассчитаны по региональным нормативам, а затем их размер смогут установить владельцы квартир на собрании.

Фото: Фото с сайта Kp.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления