Город Скончался архангельский художник Геннадий Семаков

Скончался архангельский художник Геннадий Семаков

В пятницу, 16 января, на 89-м году жизни умер живописец Геннадий Семаков. За долгие годы творчества он создал десятки произведений: от небольших этюдов до монументальных полотен. Его работы хранятся в музеях многих городов России, галерее финского города Оулу, многие попали и в частные коллекции.

Геннадий Анатольевич Семаков родился в Архангельске 1 сентября 1926 года. В 1950-м окончил Ярославское художественно-педагогическое училище. С 1951 года – участник областных, зональных, республиканских и всесоюзных художественных выставок.

Жанровая картина, отражающая бытовой уклад жизни народа во всех его проявлениях, была главной для художника. Такие работы, как «Беседа агитатора», «К сыну» получили самую высокую оценку, экспонировались на выставках в Москве, были приобретены в коллекции крупных российских музеев.

Картина Семакова «Проводы в школу» в течение 25 лет включалась в программу по изобразительному искусству для четвертых–шестых классов.

Кроме того, Геннадий Анатольевич хорошо известен как художник-портретист. Чаще всего героями его работ становились люди с яркими драматическими биографиями. Одним из значительных произведений мастера является портрет капитана карбаса «Щелья» Буторина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления