Город Огненный разгул в Архангельске: сгорела мебельная фабрика

Огненный разгул в Архангельске: сгорела мебельная фабрика

Вчера в 20:45 поступил сигнал о возгорании на проспекте Ленинградском в областном центре. Пожар разразился на территории ОАО «Архангельская мебельная фабрика».

Горел цех распиловки ламинированной древесно-стружечной плиты – старое кирпичное здание, разделенное на две части противопожарной стеной. Очаг находился в правой части помещения. Людей внутри не было – работы, предположительно, велись в ночную смену, но все своевременно вышли на улицу.

К прибытию первых пожарных подразделений огнем было охвачено порядка 200 квадратных метров площади. Огонь стремительно набирал силу. Наличие большого количества мебели и пиломатериалов, концентрация древесной пыли, сложная планировка и проблемы с наружным водоснабжением – все эти факторы способствовали увеличению площади пожара.

Гидрант на территории фабрики не работал – водоснабжение отключили несколько лет назад. Пожарные рукава пришлось тянуть к водоисточнику через оживленный Ленинградский проспект, воду также забирали с реки.

В итоге пламя охватило вторую половину здания. Под угрозой находились и три соседних цеха. Была организована защита зданий, их удалось отстоять. Пожару присвоили наивысший для Архангельской области третий номер сложности. В тушении задействовали практически весь пожарный гарнизон столицы Поморья, а также спасателей, медиков, сотрудников полиции – всего 70 человек и 22 единицы техники.

Пожар удалось ликвидировать только через семь часов. Огнем повреждена площадь в тысячу квадратных метров. Часть имущества успели эвакуировать. Сумма ущерба и причина происшествия выясняются, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Фото: Фото с сайта «Безопасность Архангельской области», видео сайта Arh112.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления