Город Министр Скубенко: «Вузы не имеют права повышать стоимость обучения»

Министр Скубенко: «Вузы не имеют права повышать стоимость обучения»

Министерство образования и науки РФ в лице главы Дмитрия Ливанова направило в высшие учебные заведения письмо, в котором рекомендует не поднимать цены на обучение. Рост оплаты может быть оправдан только изменением уровня инфляции.

Стоит отметить, что в первую очередь необходимо выработать рекомендации по установлению цен для студентов-платников первых курсов. Это позволит не допустить ситуаций с завышением уровня оплаты. Рекомендации федерального Министерства образования и науки коснутся также и негосударственных вузов.

«Стоит напомнить, что по действующему законодательству вузы не имеют права изменять размер оплаты в рамках заключенного договора со студентом. Причем речь идет обо всем периоде обучения. Рост платы все же возможен, но только в связи с изменением уровня инфляции», – подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко.

Органы исполнительной власти, осуществляющие управление системой образования, будут вести мониторинг ценовой политики вузов. В случае выявления фактов необоснованного завышения стоимости платного обучения эти сведения будут передаваться в Рособрнадзор для проведения дальнейших проверок.

Фото: Фото с сайта Frant.me
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления