Город Архангелогородцев злит «снежная непроходимость»

Архангелогородцев злит «снежная непроходимость»

На этой неделе областной центр капитально завалило снегом. Ближайший погодный прогноз не отличается особой оптимистичностью, поэтому, скорее всего, архангелогородцам придется вновь и вновь продираться через огромные наметенные сугробы, которые зачастую доходят до колена, и попадать в различные ЧП. Чаще всего таковыми бывают дорожные происшествия, но встречаются и иные случаи.

По информации сайта «Безопасность Архангельской области», произошло весомое осложнение ситуации на трассах. Владельцы «пузотерок» массово застревают в снегу и вынуждены прибегать к помощи более проходимых автомобилей. Страдают от нечищеных улиц не только легковушки, но и машины более крупного класса. За последние сутки пожарные Архангельска три раза выезжали на буксировку автомобилей скорой помощи.

Одну скорую пришлось вызволять из снежного плена у школы №50 на улице Краснофлотской в Соломбале. Медики прибыли туда для оказания помощи ребенку, которого засыпал снегом водитель уборочного трактора. Прибывший автомобиль скорой помощи застрял в снегу, откуда его вызволил пожарный КАМАЗ.

Архангельская мэрия на своем официальном сайте победно рапортует, что с улиц города вывезено 8,5 тысяч кубометров снега. Согласно приведенным словам директора МУП «Архкомхоз» Олега Брескаленко, для уборки дорог в округах Варавино-Фактория, Майская Горка, Ломоносовском и Октябрьском было задействовано 111 единиц техники.

«Мы заключили дополнительные договоры с рядом организаций на использование тяжелой техники, прежде всего грейдеров, погрузчиков, самосвалов. Главные сложности при уборке связаны не столько с количеством выпавшего снега, сколько с массово припаркованными вдоль дорог автомобилями, владельцы которых не считают нужным их убирать, чтобы снегоуборочная техника могла нормально работать», – отмечает Олег Брескаленко.

Кроме того чиновник сообщил, что муниципальное предприятие готово заключать с управляющими компаниями и ТСЖ договоры на уборку дворовых территорий, а также договориться с торговыми центрами по поводу очистки от снега автостоянок и прилегающей территории. В этом случае проще будет синхронизировать уборку дорог, дворов, заездных карманов, парковок. Однако УК и ТСЖ активности не проявляют.

Впрочем рядовым горожанам от всего вышесказанного ну никак не легче. Их негодование навряд ли могут заглушить информационные сводки горадминистрации об убранных кубометрах снега.

«У нас не город, а просто какая-то большая деревня в непролазной глуши, где никому ни до кого нет дела. Улицы не убираются вообще – шла сегодня на работу, так повсюду сплошная снежная каша, под которой скрывается коварный лед. Упадешь на него – и здравствуй, членовредительство. Пока добиралась до трудовой вахты, готова была раз пять растянуться на дороге, но, к счастью, умудрялась сохранить равновесие. Ладно, я еще молодая, а вот что делать пожилым людям? При мне бабулька с двумя сумками не знала, как ей правильно ступить, чтобы не хлопнуться. Помогла ей, конечно, перевела. А если б никого рядом не оказалось? И такое творится повсеместно, кошмар один», – негодует архангелогородка Вероника Калужская.

Депутат Архгордумы Александр Афанасьев в интервью 29.ru сообщил, что у городских парламентариев скопилось немало вопросов относительно творящихся в областном центре бездорожья и непроходимости. Все их планировалось вынести на заседание комиссии АГД с привлечением представителей департамента городского хозяйства архангельской мэрии. Однако мероприятие по непонятным причинам переносилось уже два раза. Нынешний срок – 3 февраля.

«Мы не знаем, чем обосновывался перенос заседания комиссии. Но если оно все же состоится, то мы намереваемся получить разъяснения по всем интересующим нас темам. К нам обращается множество наших избирателей, возмущенных состоянием улиц и тротуаров. И кто им объяснит, отчего отвратительно организована уборка города. Страдают все – и пешеходы и водители. И для тех и для других сейчас повсюду множество препятствий, зачастую сопряженных с риском для здоровья. Так что ждем вторника», – подытожил парламентарий.

Фото: Фото с сайты Delo.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления