Город Сенатор Добрынин – за дисквалификацию «молчаливых» чиновников

Сенатор Добрынин – за дисквалификацию «молчаливых» чиновников

В Совете Федерации РФ предложили дисквалифицировать на год чиновников, не отвечающих на запросы журналистов. Вчера соответствующий законопроект одобрила комиссия верхней палаты парламента по вопросам совершенствования законодательства о СМИ. Как сообщает издание «Коммерсантъ», данный документ подготовил член СФ от Архангельской области Константин Добрынин.

Поправками к статье 13 Кодекса об административных правонарушениях предлагается увеличить штраф для чиновника, «неправомерно отказавшего в предоставлении информации СМИ» с одной тысячи рублей до трех–пяти тысяч. А если тот же чиновник повторно не предоставит информацию, он может быть «дисквалифицирован на срок от шести месяцев до одного года».

Идею архангельского сенатора поддержал председатель вышеупомянутой комиссии СФ Виталий Игнатенко. Он считает проект очень нужным: «Штраф в три тысячи рублей чиновник может платить хоть каждый день, если намерен игнорировать злободневные вопросы, а дисквалификация заставит его обратить внимание на мнение СМИ, мнение общества».

По словам Константина Добрынина, ограничение прав чиновников, запрет занимать должность даже на полгода будет действенной мерой. «Должностные лица вносятся в реестр дисквалификации. Это позорный список для любого госслужащего. А также своего рода принуждение к диалогу»,— отметил политик.

Добрынин Константин Эдуардович родился 23 ноября 1976 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. С 2001 года работал на разных должностях в АО «Илим Палп Энтерпрайз». Входил в состав совета директоров Котласского ЦБК. В марте 2012 года стал членом Совета Федерации РФ от Архангельской области.

Фото: Фото с сайта Совета Федерации РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления