Город Архангелогородцы все чаще режут друг друга

Архангелогородцы все чаще режут друг друга

За последнюю неделю в нашей области участились случаи бытовых поножовщин. Все чаще северяне предпочитают в порыве выяснения отношений хвататься за стальные лезвия, что само по себе жутко. Зачастую подобные разборки происходят под «пьяную лавочку», когда народ окончательно теряет контроль над своими эмоциями.

Режут граждане друг дружку везде – и в домах и на улице. Недавний пример: в ночь на 11 февраля местом стычки стала местность возле торгового павильона на левобережной улице Дежневцев в столице Поморья. Там двое парней при по помощи ножиков отправили на больничную койку двух своих сверстников. Опьяненных алкоголем и кровью нападавших забрала полиция. Конечно, они пойдут под соответствующую уголовную статью, но пострадавшим пока от этого не легче – им, по всей видимости, предстоит долгий и сложный курс лечения.

День святого Валентина привел к двум серьезным семейным конфликтам на архангельских окраинах. На Варавино 81-летний старец после совместного возлияния поссорился с мужем своей внучки и ударил его упомянутым выше бытовым оружием. Дедушку задержали, его дальнейшую судьбу решит следствие. Думал ли пожилой человек, что на склоне лет он окажется убийцей и, возможно, подсудимым? Но, как видим, фигурантами «ножевых» дел становятся люди всех возрастов – и стар и юн.

А в Соломбальском округе мужчина 45 лет от роду под квартирными сводами порезал старшего брата. Причем, это не первый такой «подвиг» в его арсенале – 13 лет тому назад он уже покушался на кровного родственника. И вот снова здравствуй, «уголовка»...

И, наконец, самое громкое криминальное событие минувших семи дней – нападение на главного врача областной больницы Игоря Петчина. Доктора госпитализировали в его же клинику с тяжелыми ранениями. По предварительной информации, к столь печальному итогу привела ссора с соседями из-за возникшего бытового шума. Оппонент главврача также оказался на больничной койке. Что там у них произошло – даже страшно представить...

Короче, мы и раньше были друг к другу не особо дружелюбны, а теперь просто таки озверели. Градус накала негативизма и озлобленности постоянно растет, и это видно невооруженным глазом. Врачебные специалисты по человеческим душам видят причину роста тяжких преступлений прежде всего в пошатнувшемся уровне жизни и общей напряженной атмосферой в стране.

«Цены взлетели, люди вынуждены затягивать пояса, отказывать себе если не во всем, то в очень многом. Приплюсуйте сюда все то, что несется в наше сознание из информационных источников – раньше только хотя бы один криминал и боевики были, а сейчас еще и война. Хотя и не у нас, но зато самая настоящая. Ежедневные сводки о разбомбленных городах и селах, погибшие женщины, дети... Изо дня в день. Естественно, такая атака у многих взрывает сознание и делает нас более агрессивными. Негатив на ТВ порождает негатив в повседневности. Ну, и опять-таки сопутствующие факторы – кризис, пресловутые цены, начинающаяся безработица... А потом стрессы, алкоголь... В общем, с точки зрения объективности все объяснимо», – считает практикующий врач-психиатр Анна Криницына.

Очевидно, что в таких условиях напряжение в обществе будет только нарастать. Остается лишь уповать на наш с вами разум – именно им мы как-никак и отличаемся от представителей варварского строя.

Фото: Фото с сайта Criminalazerbaijan.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления