Город Лыжные гонки в «Малиновке» достигли экватора

Лыжные гонки в «Малиновке» достигли экватора

Архангельская область впервые приняла федеральные спортивные соревнования. 17 февраля в Устьянском районе в центре лыжного и горнолыжного спорта «Малиновка» стартовало первенство России по лыжным гонкам. Продлятся соревнования до 21 февраля. После первенства с 20 по 29 марта этого года «Малиновка» примет чемпионат России по лыжным гонкам.

Стоит отметить, что в первенстве соревнуются юниоры и юниорки. Всего около 200 спортсменов и тренеров из 29 регионов страны. И это можно назвать некой репетицией перед предстоящим чемпионатом России.

На соревнованиях в «Малиновке» почти как в Сочи на Олимпийских играх – все объекты имеют специальные сертификаты: лыжная трасса, технические зоны для спортсменов, пресс-центр, кафе, сектор для болельщиков, места старта и финиша.

«В целом замечаний нет. Все спортивные и технические объекты «Малиновки» имеют необходимые сертификаты, допущены к эксплуатации и проведению соревнований такого уровня. По сути первенство станет проверкой перед чемпионатом России, который состоится в марте», – рассказала министр по делам молодёжи и спорту Архангельской области Елена Доценко.

Кстати, на всероссийских соревнованиях, так же, как и на Олимпийских играх, есть свои символы – птичка малиновка, медведь и конь. Деревянные фигуры животных стали композиционным центром спорткомплекса. А ключевая фигура – птичка малиновка – возвышается на пьедестале, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться с ней на память. Участники соревнований считают, что фото с малиновкой принесет удачу и победу.

1 из 7

В первенстве по лыжным гонкам принимают участие и спортсмены из Архангельска. В составе нашей команды восемь человек – четыре юноши и четыре девушки. По словам тренера сборной Архангельской области Виктора Мошкина, состав команды очень сбалансированный, явного лидера выделить сложно.

Однако трассы, которые придется пробежать спортсменам, непростые. Напомним, что протяжённость беговых трасс для классического хода – 2,5, 3, 3,75 и 5 километров. Пятикилометровая трасса имеет перепад высоты 66 метров, максимальный подъём 38 метров и общий подъём 159 метров. Суммарная протяжённость всех трасс составляет более 50 километров.

«Трассы сложные, с хорошим перепадом высот. Для спортсменов созданы оптимальные условия для тренировок и соревнований. Надеемся, что сможем показать в «Малиновке» хороший результат», – поделился впечатлениями главный тренер сборной Москвы по лыжным гонкам Юрий Бородавко.

Право открыть первенство по лыжным гонкам предоставили девушкам. 17 февраля на женскую гонку классическим стилем на 10 километров вышли 65 спортсменок. В том числе и признанные фаворитки из Москвы и Московской области. В итоге золото досталось мастеру спорта из Московской области, победительнице чемпионата мира среди молодёжи Наталье Непряевой. Она пробежала 10 километров за 28 минут 38.2 секунды.

Продолжили состязание в лыжных гонках мужчины. На старт 15-километровой дистанции вышли 99 атлетов. В их числе – мастера спорта России, победители и призёры первенств мира. Претенденты на победу попеременно сменяли друг друга. Долгое время лидировал москвич Александр Кулешов, который преодолел 15 километров за 37:51.9 секунды. Но в итоге он стал вторым. А победу в классической гонке одержал его партнёр по сборной команде Москвы, призёр чемпионата мира среди юниоров Дмитрий Ростовцев. Он выиграл у Александра Кулешова 11,5 секунд (37:40,4).

Вчера в «Малиновке» прошли спринтерские гонки. Лидерами стали москвичка Полина Ковалева и Кирилл Вичужанин из республики Удмуртия.

К сожалению, наша архангельская сборная пока не занимает лидирующих позиций на первенстве. Однако впереди еще три дня соревнований.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления