Город Архангельский ОМОН почтил память бойца Василия Широкого

Архангельский ОМОН почтил память бойца Василия Широкого

Вчера исполнилось 11 лет со дня трагической гибели инженера-сапера архангельского Отряда мобильного особого назначения, лейтенанта милиции Василия Широкого. 3 марта 2004 года на базе ОМОН во время учебных занятий произошло нештатное срабатывание имитации выстрела из гранатомета, в результате которого Василий получил смертельное ранение.

На кладбище в Южной Маймаксе почтить его память пришли родственники, друзья и сослуживцы, руководители отряда.

Василий Широкий пришел на службу в ОМОН в июне 1993-го, в первые дни создания отряда. До этого были учеба в техникуме, служба в армии. В 1995-м он перешел в инженерно-техническую группу. В те годы в Архангельске не было специальных саперных подразделений, поэтому сотрудникам ОМОНа приходилось выезжать на все сообщения о заложенных взрывных устройствах, информации об обнаружении боеприпасов и, конечно, выполнять свою работу во время командировок на Северный Кавказ.

Как сообщают в пресс-службе регионального УМВД, Василий Широкий выезжал в подобные командировки семь раз. На счету милиционера десятки обезвреженных взрывных устройств, мин, фугасов. Каждое из них таило в себе смертельную опасность.

В 1995 году указом президента РФ Василий Широкий был награжден медалью «За отвагу», а в 2002-м он получил медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления