Город Шенкуряне хотят благоустроить могилу полного кавалера ордена Славы

Шенкуряне хотят благоустроить могилу полного кавалера ордена Славы

Журналисты, власти и городской совет ветеранов Шенкурска объявили сбор средств на проведение благоустройства захоронения кавалера ордена Славы трех степеней Ивана Цыкарева.

В 1945 году Иван Федорович Цыкарев вернулся с войны домой, в Шенкурск, с орденами Славы двух степеней, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и знаком «Отличный разведчик». Он тогда еще не знал, что за проявленные мужество и отвагу в боях за Клайпеду был представлен к ордену Славы I степени.

Разыскали фронтовика школьники из Вильнюса. И только через 18 лет после войны награда нашла героя. Об этом 2 октября 1963 года написала газета «Красная звезда». Всего орденами Славы всех трех степеней были награждены 11 жителей Архангельской области.

На благоустройство могилы Ивана Цыкарева на городском кладбище Шенкурска земляки собрали более 57 тысяч рублей. Средства будут направлены на замену памятника и ограды на могиле фронтовика и на изготовление новой мемориальной доски на доме, где он жил. Завершить все обновления планируется к 9 Мая.

Иван Федорович Цыкарев (1913–1979) – участник Великой Отечественной войны, старший сержант, кавалер трех орденов Славы. После войны был демобилизован. Жил в Шенкурске, работал мастером столярной мастерской артели «Красный бондарь», затем – столяром в Шенкурском леспромхозе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления