RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город САФУ повторит судьбу «Титаника»?

САФУ повторит судьбу «Титаника»?

Пятница 13-е стала несчастливой для ректора САФУ Елены Кудряшовой – и дело здесь вовсе не в суевериях. В этот день Следком по материалам оперативно-разыскной деятельности региональной ФСБ возбудил уголовное дело в отношении главы университета.

В действиях ректора региональный Следком усмотрел признаки злоупотребления должностными полномочиями. «Яблоком раздора» стала научная библиотека САФУ. Следствие считает, что Елена Кудряшова заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой из личной заинтересованности. Своими действиями она причинила ущерб учебному заведению на сумму более семи миллионов рублей.

Сама Елена Кудряшова объявила, что узнала о заведении уголовного дела только из СМИ.

«Мы сами узнали об этой информации из СМИ в пятницу вечером, 13 числа. Никаких запросов, звонков, пожеланий кого-то опросить не было. Поэтому будем ждать разъяснений. Надеюсь, что в скором времени это недоразумение разрешится», – приводит слова Кудряшовой пресс-служба университета.

Как стало известно сегодня, партия «Единая Россия» снова избавилась от «неугодных» – членство ректора САФУ в партии было приостановлено. Решение об этом было принято ещё в пятницу, сразу же после сообщения о возбуждении уголовного дела.

Это уже не первый скандал, порочащий имя учебного заведения. Много «очков» потерял Арктический университет ещё в декабре прошлого года. Тогда проректор САФУ Дмитрий Таскаев был задержан при получении взятки в размере полтора миллиона рублей. Приговором суда ему назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф 105 млн руб.

В марте 2014-го Дмитрий Таскаев был официально уволен с занимаемой должности. Тогда же стены альма-матер покинул по собственному желанию ещё один проректор САФУ – Яков Попаренко. Его уход с должности был весьма странным – официального заявления сделано не было. Тогда заговорили и об отставке «самой» – ректора Елены Кудряшовой, которая возглавляет САФУ с самого его основания. Примечательно, что пятилетний контракт действующего ректора заканчивается в апреле этого года. Кто возьмёт бразды правления университетом в свои руки, можно только гадать.

Ещё при объединении вузов АГТУ и ПГУ представители технических кафедр были не очень довольны тем, что возглавила вновь созданный федеральный университет «гуманитарий» – доктор философских наук Елена Кудряшова. Дальше недовольство ректором только росло: напомним, согласно сведениям о доходах за 2012 год, ректор САФУ заработала 6 727 247 рублей. Это почти в два раза больше, чем доход губернатора Поморья Игоря Орлова, который в том же году составил 3 425 996 рублей. В 2013-м ректор получила на миллион меньше – 5 561 787 руб. В то же самое время преподаватели вуза получают весьма скромную зарплату. Так, доцент САФУ, имеющий степень кандидата наук, зарабатывает чуть более 20 тысяч рублей (из этических соображений мы не приводим фамилий). Преподаватели считают несправедливым, когда разница в зарплате выглядит настолько чудовищно.

Бывший старший преподаватель кафедры социологии и политологии Института социально-гуманитарных и политических наук САФУ Александр Назаренко считает, что университет сможет стать флагманом образования на Севере, если руководство повернётся к людям лицом.

«Прежде всего, я хочу сказать, что статус федерального университета – это огромный плюс. В ситуации, когда идёт секвестирование бюджетов образовательных учреждений, наличие федерального университета в регионе даёт возможность получать дополнительное финансирование.

С одной стороны, есть руководство, с другой – люди: учёные, преподаватели, студенты, иными словами те, кто создаёт университет в гумбальтовском смысле. К сожалению, к мнению учёных (подчёркиваю, именно учёных, а не имитаторов) и преподавателей руководство университета совсем не прислушивается. Особенно в отношении кадровой политики. Собственно, это и стало причиной моего ухода с кафедры социологии и политологии САФУ имени М. В. Ломоносова. Науку делают учёные, кафедру должны возглавлять учёные, а не люди, у которых нет даже одной публикации в Российском индексе научного цитирования. Вы только представьте, ни одной публикации! У меня не укладывается в голове, как это вообще возможно. Тем не менее решение было принято, руководитель назначен.

Моё мнение таково, что, пока будет сохраняться подобная линия в кадровой политике университета, с высшей школой в регионе всё будет очень плохо. Почему я акцентирую на этом внимание? Если произойдут перестановки в руководстве САФУ, то есть ли действительно человек, который может потянуть эту машину со всеми проблемами, что есть сейчас. Я не могу ответить. Единственное, и это самое главное, нужно повернуться к людям и сделать ставку на них. Так, в своё время сделали Булатов Владимир Николаевич и Соколов Олег Михайлович – два ректора, сохранившие и поднявшие высшую школу региона. Если руководство повернётся к людям лицом, вступит в диалог, найдёт компромисс, то у САФУ есть надежда стать действительно флагманом высшего образования на Европейском Севере», – сообщил Александр Назаренко.

Сейчас главный вуз региона всё больше напоминает знаменитый «Титаник», который, наскочив на айсберг, уже накренился и начал тонуть. Его, как и «непотопляемый» пароход, презентовали с большой помпой. Мегавуз должен был стать уважаемым научным центром, впитав в себя всё самое лучшее от двух институтов – АГТУ и ПГУ.

«Ворота в Арктику», большой кадровый потенциал для освоения Севера, инновационный центр, градообразующее учебное заведение – всем этим по задумке создателей должен был стать САФУ. Сейчас же федеральные миллионы, которые были направлены на строительство «научного гиганта», могут, как обломки «Титаника», уйти в донный ил. Останется ли судно «САФУ» на плаву – покажет время.

Фото: Фото с сайта Северного Арктического федерального университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления