Город Сенатор Добрынин выступил против замалчивания причин самоубийств

Сенатор Добрынин выступил против замалчивания причин самоубийств

Константин Добрынин

Член Совета Федерации РФ от Архангельской области Константин Добрынин направил руководителю Роскомнадзора Александру Жарову запрос. В нем сенатор просит проверить запрет ведомства на упоминание в СМИ причин совершения самоубийства онкологическими больными на соответствие законодательству и Конституции России.

«Подробное описание процесса самоубийства может способствовать совершению детьми самоубийств. Вместе с тем упоминание причины совершения самоубийства, в особенности, когда данная причина связана с существенными проблемами реализации гражданами своих прав в жизненно важной сфере, не может трактоваться как информация, побуждающая детей к причинению вреда своему здоровью», – говорится в сенаторском письме.

По мнению парламентария, установление запрета на упоминание причины совершения самоубийства фактически лишает граждан права на получение правдивых фактов, а также не позволит в должной мере осветить проблему обеспечения раковых больных необходимыми лекарственными препаратами. Отсутствие решения по последнему вопросу в отдельных случаях может привести к гибели людей.

В связи с этим Константин Добрынин просит главу Роскомнадзора разобраться в сложившейся ситуации и проанализировать решение возглавляемого им ведомства.

Стоит напомнить, что 19 марта Роскомнадзор предъявил претензии к материалу «В Москве покончили с собой двое онкобольных», опубликованному на интернет-портале «Православие и мир». Ведомство запретило редакции сайта предавать огласке способ и причину данного суицида.

Фото: Фото с сайта Совета Федерации РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления